расположение объектов на участке, нормы

Вопросы, связанные с ремонтом и строительством.
Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

расположение объектов на участке, нормы

#16

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 26 апр 2017, 15:06

sergeyich2000 писал(а):Источник цитаты у меня 6 соток, оказывается это так мало,

у меня 12, если построить дом, гараж и баню по нормам места остается только на герань в горшке

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
Дистанции и расположение надворных построек относительно друг друга регулируются СНиПом 30-02-97 для обеспечения пожарной безопасности
Расстояние между постройками
Оно не должно быть меньше 4 м. Это расстояние является общим.
В СНиП приводится конкретизация в зависимости от материалов постройки:
◾для каменных зданий подобный промежуток должен равняться 6 м;
◾для бетонных и железобетонных – 8 – 10 м.
Расстояния должны быть увеличены в 2 раза, если в доме устанавливаются деревянные перекрытия.
Отдельно должно измеряться расстояние от дома и хозяйственных построек до участка соседа. Например, если к дому пристроен гараж или другой объект, то расстояние до соседнего участка не должно быть меньше 3м, от пристроенной постройки – 1.5 м. Удаленность дома от леса не должна быть меньше 15 м.
Расстояния считаются от наружной стены дома по прямой. Располагать все хозпостройки в секторе необходимо с учетом следующих рекомендаций:
уличный туалет на удалении 12-15м от дома;
до бани – 8м, тоже самое относится к душевым;
до сараев со скотиной и птицей – 12-15м;
до компостной ямы – минимум 8м;
минимальное удаление хозяйственных объектов от дома – 4м;
допускается обустройство гаража внутри жилого объекта.
Регламентируется и расположение построек относительно друг друга. Так, компостная яма и колодец должны находиться на расстоянии 20м друг от друга. Это связано с тем, что велик риск попадания токсинов и прочих вредных веществ глубоко в почву, откуда они могут перенестись в питьевую воду. Нельзя ставить колодец рядом с забором.
Весьма строги требования пожарной безопасности к обустройству бань, так как их возводят в основном из дерева. При этом внутри используются дровяные печи, что создает повышенный риск возгорания. Расстояние от соседского дома до бани должно быть не менее 8м.
С 2015 года СНиП распространяется и на расположение гаража. Минимальное расстояние от забора составляет 1м, а от соседского участка – 6м. Гараж должен находиться на удалении от жилого дома, если только он не обустроен на первом этаже. В этом случае понадобится провести дополнительную вентиляцию
затенения. Не всегда это приемлемо. Итак, в СНиПе указаны следующие нормы:
минимальное расстояние между домом и соседским участком – 3м. Если дистанция сокращается, должен быть составлен документ, подтверждающий согласие сторон;
сарай для животных, птицы, скота должен находиться на расстоянии 4м от забора;
санитарные объекты (бани, душ, туалет) на расстоянии 2,5 – 3,5м;
при установке теплицы рекомендуемое расстояние составляет 4м, это позволит избежать и затенения, и попадания сточных вод с удобрениями на соседний участок;
для гаража и сарая с инвентарем минимальная дистанция составляет 1м;
оптимальное расстояние при возведении любых построек – 3м от забора. Это позволит не затенять соседский участок, а также избежать конфликтов из-за возможного проникновения сточных вод за забор.
При постройке бани лучше ее оборудовать дополнительным сливом, для этого необходимо оборудовать канализацию или сточную канаву
Отдельное внимание уделяется размещению деревьев и кустарников вдоль забора. Зеленые насаждения могут создавать излишнюю тень на соседнем участке. Однако претензии соседа могут иметь значение только в том случае, если дерево посажено не в соответствии со СНиПом. Расстояние от дерева до забора измеряется от центра ствола. Как же следует размещать зеленые насаждения на земельном участке:
кусты на расстоянии 1м от забора;
среднерослые деревья – 2м;
высокорослые – 4м.
При посадке саженцев необходимо учитывать, какими они вырастут через несколько лет.
Каким должен быть забор
СНиП предъявляет некоторые требования и к самим заборам. В большинстве своем они носят рекомендательный характер, и соблюсти их совсем несложно.
Ограждение между земельными участками не должно превышать 1,5м в высоту. При этом сплошным оно может быть лишь только до середины. В противном случае сосед может пожаловаться на излишнее затенение участка.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
sergeyich2000
Автор темы
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 16:52
Пол: мужской
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

расположение объектов на участке, нормы

#17

Непрочитанное сообщение sergeyich2000 » 26 апр 2017, 18:06

то есть то что я нарисовал никак не вписывается в снип? в частности расстояние между гаражом и новостройкой дома и так и не понял от красной линии отступать в случае металлокаркаса гаража или можно не отступать?

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

расположение объектов на участке, нормы

#18

Непрочитанное сообщение Sarry » 27 апр 2017, 08:25

Правила землепользования и застройки Новочеркасска
Статья 33. Минимальные отступы объектов капитального
строительства от границ земельных участков

1. Общие требования к минимальным отступам объектов капитального строительства от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения объектов капитального строительства, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, устанавливается для участков, расположенных во всех территориальных зонах.
2. Минимальные отступы от границ земельных участков до стен зданий, строений, сооружений следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности, учета противопожарных требований и бытовых разрывов.
3. Для дошкольных образовательных учреждений, учебных помещений общеобразовательных школ, школ-интернатов, других учреждений образования, лечебно-профилактических, санаторно-оздоровительных учреждений, учреждений социального обеспечения, имеющих юго-западную и западную ориентации световых проемов должны предусматриваться меры по ограничению избыточного теплового воздействия инсоляции.
Защита от перегрева должна быть предусмотрена не менее чем для половины игровых площадок, мест размещения игровых и спортивных снарядов и устройств, мест отдыха населения.
Ограничение избыточного теплового воздействия инсоляции помещений и территорий в жаркое время года должно обеспечиваться соответствующей планировкой и ориентацией зданий, благоустройством территорий, а при невозможности обеспечения солнцезащиты помещений ориентацией необходимо предусматривать конструктивные и технические средства солнцезащиты.
Меры по ограничению избыточного теплового воздействия инсоляции не должны приводить к нарушению норм естественного освещения помещений.
4. Здания следует размещать с отступом от красных линий. Размещение зданий по красной линии допускается в условиях реконструкции сложившейся застройки.

Статья 34. Максимальные выступы за красную линию зданий,
строений, сооружений

Максимальные выступы за красную линию и линию регулирования застройки частей зданий, строений, сооружений допускаются:
в отношении балконов, эркеров, козырьков – не более 1,5 метров;
в отношении обустраиваемых входных узлов существующих зданий –
не более 1,2 метров при ширине тротуара не менее 3 метров.


Отправлено спустя 16 минут 52 секунды:
По моему в ст. 44, п. 5, раздел 10, ссылка идёт на п. 6 ст. 41, а должна идти на п. 5
Кто пойдёт, обратите на это внимание

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
В ст. 44, п. 5, раздел 9 (про ограждения) идёт ссылка на статью 35, а про высоту ограждений речь идёт в статье 36.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Алена85
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:12
Пол: женский
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 728 раз

расположение объектов на участке, нормы

#19

Непрочитанное сообщение Алена85 » 27 апр 2017, 09:51

Dark Pearl,
это недействующий снип, к тому же он Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

расположение объектов на участке, нормы

#20

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 27 апр 2017, 10:08

Алена85, дай правильную ссыль, на правильный СНИП. Для районов частной малоэтажной застройки. Например, для участков ниже улиц Щорса, Фрунзе, Александровской.
Там дома исторически расположены довольно плотно (во многих случаях без разрыва между постройками) и фасадами по границе участка.

Я просто пытаюсь узнать законное обоснование постройки фасадом по линии, без неразумных отступов.
Иначе,придётся нарушить нормы и дать взятку. У меня нет другого выхода, ибо шалаш меня не устраивает. :crazy:
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין

Аватара пользователя
Топтыжка
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:17
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1223 раза

расположение объектов на участке, нормы

#21

Непрочитанное сообщение Топтыжка » 27 апр 2017, 10:11

ТехСервис, я уже давал выше. снип действующий и именно для ижс.
увы, всему на свете есть предел:
облез фасад и высохли стропила.
в автобусе на девку посмотрел,
она мне молча место уступила.

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

расположение объектов на участке, нормы

#22

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 27 апр 2017, 10:13

Топтыжка, и к кому нести немного денег(много нет :( )? Дабы уложиться не в СНИП, а в мои реальные потребности и возможности. Естественно, в ЛС. :)
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין

Tasa
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 22:25
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 83 раза

расположение объектов на участке, нормы

#23

Непрочитанное сообщение Tasa » 27 апр 2017, 11:26

ТехСервис писал(а): Иначе,придётся нарушить нормы и дать взятку. У меня нет другого выхода, ибо шалаш меня не устраивает. :crazy:

Бедный вы человек, раз вам приходится давать взятку. Я в своей жизни никому не давала.

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

расположение объектов на участке, нормы

#24

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 27 апр 2017, 12:03

Tasa писал(а):Источник цитаты Бедный вы человек

-девушка, девушка, а как вас зовут?
-Федя
-ну и дура (с)

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Топтыжка писал(а):Источник цитаты sergeyich2000, ознакомься с этим документом. обрати внимание на то, что он является обязательным, а не рекомендательным СНиП РК 3.01-02-2001 http://online.zakon.kz/document/?doc_id ... pos=1;-170
особо обрати нимание на противопожарную безопасность. все вопросы можно решить кроме этих.
ТехСервис, тебе верно сказали... забудь про новое строительство, только реконструкция, т.к. про новом строительстве ты будешь вынужден пользоваться положениями вышеупомянутого документа.

по ссылке открывается
1.1. Настоящие нормы и правила разработаны на основании Закона Республики Казахстан "Об индивидуальном жилищном строительстве", других действующих законодательных актов и содержат основные требования к планировке и застройке районов индивидуального жилищного строительства в Республике Казахстан.
мы вроде не в Казахстане
:pardon:
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

расположение объектов на участке, нормы

#25

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 27 апр 2017, 14:20

Tasa писал(а):Источник цитаты Бедный вы человек, раз вам приходится давать взятку.

В противном случае, мне придётся выстрелить чиновнику картечью в голову. :pardon:

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Tasa писал(а):Источник цитаты Я в своей жизни никому не давала.

Может в этом и причина? :oops:
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין

Аватара пользователя
Топтыжка
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:17
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1223 раза

расположение объектов на участке, нормы

#26

Непрочитанное сообщение Топтыжка » 27 апр 2017, 14:22

Tasa писал(а):Источник цитаты
ТехСервис писал(а): Иначе,придётся нарушить нормы и дать взятку. У меня нет другого выхода, ибо шалаш меня не устраивает. :crazy:

Бедный вы человек, раз вам приходится давать взятку. Я в своей жизни никому не давала.

все еще у тебя спереди.....
увы, всему на свете есть предел:
облез фасад и высохли стропила.
в автобусе на девку посмотрел,
она мне молча место уступила.

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

расположение объектов на участке, нормы

#27

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 27 апр 2017, 15:56

Tasa, давай перенесёмся в плоскость раздел религии или секса. А то,тут как-то неуместно на эти темы устраивать дискуссии. :)
Мы тут о приземлённом и реальном гутарим. :D
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין

Tasa
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 22:25
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 83 раза

расположение объектов на участке, нормы

#28

Непрочитанное сообщение Tasa » 27 апр 2017, 16:29

ТехСервис писал(а):Источник цитаты Tasa, давай перенесёмся в плоскость раздел религии или секса. А то,тут как-то неуместно на эти темы устраивать дискуссии. :) Мы тут о приземлённом и реальном гутарим. :D

Смотрите выше - я сказала по поводу взятки, а вы свернули на другую тему.

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

расположение объектов на участке, нормы

#29

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 27 апр 2017, 16:31

Tasa писал(а):Источник цитаты а вы свернули на другую тему

так и тема здесь не о взятках, а о нормах расположения строения. Если б вы не начали развивать тему никто бы и не обратил на то сообщение, а решали бы конкретные вопросы. Но о них вам сказать нечего, а сказать что-то все равно хочется. По СНиПам есть что?
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

расположение объектов на участке, нормы

#30

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 27 апр 2017, 16:34

Ирония и гипербола, термины не знакомые? Или вытесненные уверенностью в "правильность"? %)
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין


Вернуться в «Строительство и ремонт»