расположение объектов на участке, нормы

Вопросы, связанные с ремонтом и строительством.
Аватара пользователя
sergeyich2000
Автор темы
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 16:52
Пол: мужской
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

расположение объектов на участке, нормы

#1

Непрочитанное сообщение sergeyich2000 » 26 апр 2017, 09:34

всем привет, такой вопрос точнее парочка. участок в ижс, окружен участками с трех сторон, красная линия по забору где проезд. на каком расстоянии от красной линии можно располагать гараж? от соседей понятно, один метр, а вот от фасада сколько отступать при варианте строительства из газобетона или из металического каркаса лстк , и при здании в два этажа и один этаж. дом вроде как отступ 5 метров, а вот гараж и хозпостройки то как?
и еще, можно ли в углу участка сделать беседку со стенами ввиде продолжения забора? или там тоже нужно отступать 1 метр от межи соседей?

немогу придумать как что расположить для будущего расположения строений на участке, так как стоит дом небольшой построеный не по технологии, а к нему еще хочу пристроить рядом на своем отдельном фундаменте дом и соединить их проходами, снести старый дом не могу так как живу в нем. хочу пока сделать другие постройки, а пока подкопить денег и подумать как быть с домом. нужна помощь

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

расположение объектов на участке, нормы

#2

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 26 апр 2017, 09:43

Ещё один вопрос на схожую тему. Если в кварталах старой индивидуальной застройки строить новый жилой дом, зачем отступать от фасада? Там изначально все здания выровнены по границе участка. Я найду этим пяти метрам, куда более разумное применение. :)
Да и неэстетично это.
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

расположение объектов на участке, нормы

#3

Непрочитанное сообщение Sarry » 26 апр 2017, 09:50

ТехСервис писал(а):Источник цитаты Ещё один вопрос на схожую тему. Если в кварталах старой индивидуальной застройки строить новый жилой дом, зачем отступать от фасада? Там изначально все здания выровнены по границе участка. Я найду этим пяти метрам, куда более разумное применение.

Хороший вопрос, но по идее это решается либо индивидуальным согласованием, либо "реконструкцией" старого дома в новый, а не сносом и последующим строительством.
Тоже интересны комментарии знающих людей

sergeyich2000 писал(а):Источник цитаты и еще, можно ли в углу участка сделать беседку со стенами ввиде продолжения забора? или там тоже нужно отступать 1 метр от межи соседей?

Если считать что она не капитальное строение, то наверное можно. Хотя для всех строений да, метр.


sergeyich2000 писал(а):Источник цитаты немогу придумать как что расположить для будущего расположения строений на участке, так как стоит дом небольшой построеный не по технологии, а к нему еще хочу пристроить рядом на своем отдельном фундаменте дом и соединить их проходами, снести старый дом не могу так как живу в нем. хочу пока сделать другие постройки, а пока подкопить денег и подумать как быть с домом. нужна помощь

А приложите план) Подумаем
А вообще тема интересная
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Топтыжка
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:17
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1223 раза

расположение объектов на участке, нормы

#4

Непрочитанное сообщение Топтыжка » 26 апр 2017, 10:15

sergeyich2000, ознакомься с этим документом. обрати внимание на то, что он является обязательным, а не рекомендательным СНиП РК 3.01-02-2001 http://online.zakon.kz/document/?doc_id ... pos=1;-170
особо обрати нимание на противопожарную безопасность. все вопросы можно решить кроме этих.
ТехСервис, тебе верно сказали... забудь про новое строительство, только реконструкция, т.к. про новом строительстве ты будешь вынужден пользоваться положениями вышеупомянутого документа.
увы, всему на свете есть предел:
облез фасад и высохли стропила.
в автобусе на девку посмотрел,
она мне молча место уступила.

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

расположение объектов на участке, нормы

#5

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 26 апр 2017, 10:20

Sarry писал(а):Источник цитаты по идее это решается либо индивидуальным согласованием

С 1 января это отменили насколько я знаю. Только по нормам.
sergeyich2000 писал(а):Источник цитаты от соседей понятно, один метр

А не 3?
/oo\

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

расположение объектов на участке, нормы

#6

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 26 апр 2017, 10:27

Dark_Lord писал(а):Источник цитаты А не 3?

Dark_Lord писал(а):Источник цитаты С 1 января это отменили насколько я знаю. Только по нормам.

Значит придётся нарушить нормы и дать взятку. Других вариантов не вижу. *facepalm*
Я не готов терять пять метров полезной площади. А если и от соседей по три метра отступить, то при ширине участка по фасаду в восемь метров, там только шалаш поместится. *facepalm*
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

расположение объектов на участке, нормы

#7

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 26 апр 2017, 10:40

ТехСервис писал(а):Источник цитаты Значит придётся нарушить нормы и дать взятку. Других вариантов не вижу.

Ну там сейчас по-другому делается, есть специально прикормленные обученные люди, которые через суд законно (за денюшку ессно) это получают. Типа как адвокаты по ОСАГО были, так и эти сейчас.
ТехСервис писал(а):Источник цитаты А если и от соседей по три метра отступить, то при ширине участка по фасаду в восемь метров, там только шалаш поместится.

У меня сейчас такая же проблема. Или через суд, или покупать участок больше.
/oo\

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

расположение объектов на участке, нормы

#8

Непрочитанное сообщение Sarry » 26 апр 2017, 10:43

Dark_Lord писал(а):Источник цитаты А не 3?

3 для дома, метр для строение

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Но при этом при согласовании соседей можно и метр. Правда тогда 6 противопожарных метров до ближайших кирпичных домов соседей всё равно нужно выдержать.

Интересно, как всё-таки строятся все эти воткнутые в мини-участки многоэтажки? Там по 6 метров редко отступы где есть. А для многоэтажек эти нормы, как мне кажется, должны быть ещё суровее.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

расположение объектов на участке, нормы

#9

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 26 апр 2017, 10:49

Sarry писал(а):Источник цитаты Правда тогда 6 противопожарных метров до ближайших кирпичных домов соседей всё равно нужно выдержать.

Не реально в принципе. Как минимум, на тех улицах по "низовкам", где я бывал за последние несколько лет.
Нормы бредовые, и не могут быть никак учтены на участках в 4-6 соток. Это противоречит законам физики, здравому смыслу и праву человека на жильё. *facepalm*
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין

Аватара пользователя
sergeyich2000
Автор темы
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 16:52
Пол: мужской
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

расположение объектов на участке, нормы

#10

Непрочитанное сообщение sergeyich2000 » 26 апр 2017, 11:00

вот именно, у меня 6 соток, оказывается это так мало, не разместить здания как хотелось бы

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

расположение объектов на участке, нормы

#11

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 26 апр 2017, 11:07

Я так понял что нововведения только с этого года какие-то вступили в силу. Говорят что все решается, за деньги.
/oo\

Аватара пользователя
Топтыжка
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:17
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1223 раза

расположение объектов на участке, нормы

#12

Непрочитанное сообщение Топтыжка » 26 апр 2017, 11:31

Dark_Lord писал(а):Источник цитаты все решается, за деньги.

:good: кроме противопожарных разрывов. построить можно, но вводить в эксплуатацию запаришься.
увы, всему на свете есть предел:
облез фасад и высохли стропила.
в автобусе на девку посмотрел,
она мне молча место уступила.

Goroda_voi
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 26 май 2009, 11:48
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1076 раз

расположение объектов на участке, нормы

#13

Непрочитанное сообщение Goroda_voi » 26 апр 2017, 13:36

Попутный вопрос ) Сколько метров/сантиметров уличной территории считается относящимися к частному дому или нисколько?

Аватара пользователя
Фёдор
Сообщения: 17165
Зарегистрирован: 25 май 2008, 17:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: ВАЗ 2114
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1647 раз
Контактная информация:

расположение объектов на участке, нормы

#14

Непрочитанное сообщение Фёдор » 26 апр 2017, 13:37

Поддерживаю последнего оратора интересно.
The Show Must Go On...

Аватара пользователя
sergeyich2000
Автор темы
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 16:52
Пол: мужской
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

расположение объектов на участке, нормы

#15

Непрочитанное сообщение sergeyich2000 » 26 апр 2017, 14:00

вот схематично мой участок, на фото реал что есть. в цвете нарисовал как я вижу расположение строй объектов

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
белый блок это будущий новый дом 8 на 11
так же под дерево нарисовал то что хочу пристроить к этому что есть дому что бы был тамбур и прямой угол. в этом углу думаю пока разместить газовый кател. тобишь нужно достроить угол дома, поднять стены в один уровень и сделать цельную крышу. что бы это сделать нужно разобрать мансарду, а там куча вещей, для этого нужно хозпомещение. которго нет на участке совсем. выходит нужно сначала построить гараж с хозблоком а потом делать пристрой забор и копить деньги на новый дом с подвалом. жена говорит хочу 2 этажа типа. вот уже не знаю, к нашим 50 квадратам прибавится под 80 квадратов новой жилплощади. в 2 эатажа и дороже и намного больше места будет. что тогда делать со старым строением которое на фото. оно трескается, так как состоит из трех пристроек, но жить можно по идее(но у него тресткаются стены))). жалко его будет ломать потому что тут частично делал ремонты. так то можно сделать так, построить в итоге одну часть дома, потом в которой щас живем снести и перестроить под стать новой части дома. геморой конечно дикий. и походу затратный. как по мне так жить можно будет и в этой старой половине. просто новую часть дома не привязывать что бы одно за другое при просадке не таскало

в итоге если от фасада красной линии размещать гараж на 5 метров, то дом делать точно уже прийдется и походу на 2 этажа
Вложения
20170327_165037.jpg
IMG_20170420_152637.jpg
IMG_20170420_152744.jpg
IMG_20170420_153136.jpg
Screenshot_1.png
Screenshot_2.png
забор20050+.jpg


Вернуться в «Строительство и ремонт»