28 панфиловцев

Новинки показа, что посмотреть, премьеры, куда пойти, расписание сеансов Космос

Модератор: Zarkon

Аватара пользователя
rus_cryman
Автор темы
Сообщения: 24014
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: 28 панфиловцев

#16

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 05 дек 2013, 13:56

мike
а я вот, грешен, посмотрел михалковщину, обе части.
и теперь с чистой совестью могу сказать что если у них ТАМ действительно такое в головах, то нас спасут только массовые точечные ядерные удары по отдельным районам москвы и петербурга.

Аватара пользователя
мike
Сообщения: 18435
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 3811 раз
Поблагодарили: 2890 раз

Re: 28 панфиловцев

#17

Непрочитанное сообщение мike » 05 дек 2013, 14:10

rus_cryman писал(а):а я вот, грешен, посмотрел михалковщину, обе части.

меня от просмотра трэша выручают обзоры http://www.youtube.com/user/TheBadComedian
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.(с)

абв
Сообщения: 5119
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 14:26
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Re: 28 панфиловцев

#18

Непрочитанное сообщение абв » 05 дек 2013, 14:10

rus_cryman писал(а):Вот интересно, насколько реально у нас в стране собрать деньги на съемку патриотического фильма?
Кто-нибудь из присутствующих скинулся?
И не похоронит ли результат подобные благие начинания в будущем?
Для тех, кто не в курсе:
http://28panfilovcev.com/
http://habrahabr.ru/post/204870/#habracut

В 1997 году в журнале Новый Мир за авторством Николая Петрова и Ольги Эдельман была опубликована статья «Новое о советских героях» в которой утверждалось (в том числе на основании приведённого в статье текста совершенно секретной справки «О 28 панфиловцах»), что 10 мая 1948 года официальная версия подвига была изучена Главной военной прокуратурой СССР и признана литературным вымыслом[2]. По мнению директора Государственного архива России профессора Сергея Мироненко, «не было 28 героев-панфиловцев — это один из мифов, насаждавшихся государством»[3]. При этом сам факт тяжёлых оборонительных боёв 316-й стрелковой дивизии против 2-й и 11-й немецких танковых дивизий на Волоколамском направлении 16 ноября 1941 года не оспаривался.
Жыдо-массоны врут всЁ:
Скрытый текст: Показать
В ноябре 1947 года Военной прокуратурой Харьковского гарнизона был арестован и привлечён к уголовной ответственности за измену Родине И. Е. Добробабин. Согласно материалам дела, будучи на фронте, Добробабин добровольно сдался в плен немцам и весной 1942 года поступил к ним на службу. Служил начальником полиции временно оккупированного немцами села Перекоп Валковского района Харьковской области. В марте 1943 года при освобождении этого района от немцев Добробабин как изменник был арестован советскими органами, но из-под стражи бежал, вновь перешёл к немцам и опять устроился на работу в немецкой полиции, продолжая активную предательскую деятельность, аресты советских граждан и непосредственное осуществление принудительной отправки рабочей силы в Германию.
При аресте у Добробабина была найдена книга о 28 героях-панфиловцах, и оказалось, что он числится одним из главных участников этого героического боя, за что ему и присвоено звание Героя Советского Союза. Допросом Добробабина было установлено, что в районе Дубосекова он действительно был легко ранен и пленён немцами, но никаких подвигов не совершал, и всё, что написано о нём в книге о героях-панфиловцах, не соответствует действительности[2]. В связи с этим Главная военная прокуратура СССР провела обстоятельное расследование истории боя у разъезда Дубосеково. Результаты были доложены Главным военным прокурором Вооружённых Сил страны генерал-лейтенантом юстиции Н. П. Афанасьевым Генеральному прокурору СССР Г. Н. Сафонову 10 мая 1948 года. На основании этого доклада 11 июня была составлена справка за подписью Сафонова, адресованная А. А. Жданову[2].
Впервые публично в достоверности истории о панфиловцах усомнился В. Кардин, опубликовавший в журнале «Новый мир» (февраль 1966) статью «Легенды и факты»[8]. В конце 1980-х годов последовал ряд новых публикаций. Важным аргументом стала публикация рассекреченных материалов расследования военной прокуратуры 1948 года[2].
В частности, в этих материалах содержатся показания бывшего командира 1075-го стрелкового полка И. В. Капрова:
…Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 года не было — это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах. Никто из корреспондентов ко мне не обращался в этот период; никому никогда не говорил о бое 28 панфиловцев, да и не мог говорить, так как такого боя не было. Никакого политдонесения по этому поводу я не писал. Я не знаю, на основании каких материалов писали в газетах, в частности в «Красной звезде», о бое 28 гвардейцев из дивизии им. Панфилова. В конце декабря 1941 года, когда дивизия была отведена на формирование, ко мне в полк приехал корреспондент «Красной звезды» Кривицкий вместе с представителями политотдела дивизии Глушко и Егоровым. Тут я впервые услыхал о 28 гвардейцах-панфиловцах. В разговоре со мной Кривицкий заявил, что нужно, чтобы было 28 гвардейцев-панфиловцев, которые вели бой с немецкими танками. Я ему заявил, что с немецкими танками дрался весь полк и в особенности 4-я рота 2-го батальона, но о бое 28 гвардейцев мне ничего не известно… Фамилии Кривицкому по памяти давал капитан Гундилович, который вёл с ним разговоры на эту тему, никаких документов о бое 28 панфиловцев в полку не было и не могло быть. Меня о фамилиях никто не спрашивал. Впоследствии, после длительных уточнений фамилий, только в апреле 1942 года из штаба дивизии прислали уже готовые наградные листы и общий список 28 гвардейцев ко мне в полк для подписи. Я подписал эти листы на присвоение 28 гвардейцам звания Героя Советского Союза. Кто был инициатором составления списка и наградных листов на 28 гвардейцев — я не знаю.
Приведены также материалы допроса корреспондента Коротеева (проясняющие происхождение числа 28):
Примерно 23—24 ноября 1941 года я вместе с военным корреспондентом газеты «Комсомольская правда» Чернышевым был в штабе 16-й армии… При выходе из штаба армии мы встретили комиссара 8-й панфиловской дивизии Егорова, который рассказал о чрезвычайно тяжёлой обстановке на фронте и сообщил, что наши люди геройски дерутся на всех участках. В частности, Егоров привёл пример геройского боя одной роты с немецкими танками, на рубеж роты наступало 54 танка, и рота их задержала, часть уничтожив. Егоров сам не был участником боя, а рассказывал со слов комиссара полка, который также не участвовал в бою с немецкими танками… Егоров порекомендовал написать в газете о героическом бое роты с танками противника, предварительно познакомившись с политдонесением, поступившим из полка…
В политдонесении говорилось о бое пятой роты с танками противника и о том, что рота стояла «насмерть» — погибла, но не отошла, и только два человека оказались предателями, подняли руки, чтобы сдаться немцам, но они были уничтожены нашими бойцами. В донесении не говорилось о количестве бойцов роты, погибших в этом бою, и не упоминалось их фамилий. Этого мы не установили и из разговоров с командиром полка. Пробраться в полк было невозможно, и Егоров не советовал нам пытаться проникнуть в полк.
По приезде в Москву я доложил редактору газеты «Красная звезда» Ортенбергу обстановку, рассказал о бое роты с танками противника. Ортенберг меня спросил, сколько же людей было в роте. Я ему ответил, что состав роты, видимо, был неполный, примерно человек 30—40; я сказал также, что из этих людей двое оказались предателями… Я не знал, что готовилась передовая на эту тему, но Ортенберг меня ещё раз вызывал и спрашивал, сколько людей было в роте. Я ему ответил, что примерно 30 человек. Таким образом, и появилось количество сражавшихся 28 человек, так как из 30 двое оказались предателями. Ортенберг говорил, что о двух предателях писать нельзя, и, видимо, посоветовавшись с кем-то, решил в передовой написать только об одном предателе.
Допрошенный секретарь газеты Кривицкий показал:
При разговоре в ПУРе с т. Крапивиным он интересовался, откуда я взял слова политрука Клочкова, написанные в моём подвале: «Россия велика, а отступать некуда — позади Москва», — я ему ответил, что это выдумал я сам…
…В части же ощущений и действий 28 героев — это мой литературный домысел. Я ни с кем из раненых или оставшихся в живых гвардейцев не разговаривал. Из местного населения я говорил только с мальчиком лет 14—15, который показал могилу, где похоронен Клочков.
…В 1943 году мне из дивизии, где были и сражались 28 героев-панфиловцев, прислали грамоту о присвоении мне звания гвардейца. В дивизии я был всего три или четыре раза.
Вывод расследования прокуратуры:
Таким образом, материалами расследования установлено, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещённый в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора «Красной звезды» Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого.

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: 28 панфиловцев

#19

Непрочитанное сообщение Conqwest » 05 дек 2013, 14:12

<1>Вот из наших военных фильмов помню почему то только генерала (Г.Жженов) в эпопее про Сталинградскую битву, который говорит каким то даже невыразительным голосом - "Держаться, и выбивать танки. Выбивать танки" и потом раздает медали со словами каждому - Всё, что могу. Всё, что могу". Хотя там и огня, и танков и всего другого много было. Настолько это правдиво, искренне, и изнутри.

<2>И еще Леонида Быкова как не в последнем его фильме, про взвод, почти полностью полёгший зимой 41-го под Москвой, я никогда не помню названий- ну, там еще через 30 лет соберутся их дети на местах боёв. Как он стоит со связкой гранат на мосту...

1.горячий снег.
снят по книжке Бондарева, ты просто не успела до отмены раздела соременной сов. литературы в школе :)
со Сталинградской битвой связан хронологией и тактикой, а напрямую повествует об отражении удара манштейна на вызволение паулюса.

2. аты-баты. шли солдаты.
фильм самогО Быкова, никакой не сорок первый даже по внешнему виду бойцов (они в погонах. введённых в январе 43-го)
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

0808
Сообщения: 31383
Зарегистрирован: 03 май 2011, 12:07
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 2396 раз

Re: 28 панфиловцев

#20

Непрочитанное сообщение 0808 » 05 дек 2013, 14:13

rus_cryman
Скрытый текст: Показать
А чоб тебе не снять про 26 бакинских комиссаров?
Бюджет ожидается немного меньше.
А вот Али-Бабу и 40 разбойников не советую - накладно может выйти :no:
Пред - медаль.
Бан - орден.

Аватара пользователя
Просто Пакс
Забанен
Сообщения: 6343
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:47
Пол: мужской
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: 28 панфиловцев

#21

Непрочитанное сообщение Просто Пакс » 05 дек 2013, 14:16

2абв
вот кстати ссылочка на передачу, основанную на выводах Главной военной прокуратуры СССР

https://www.youtube.com/watch?v=sJhgMB_SYZk
хотели как лучше, а получилось как всегда (с)

Аватара пользователя
велес
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 17:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1488 раз

Re: 28 панфиловцев

#22

Непрочитанное сообщение велес » 05 дек 2013, 14:17

Я бы взялся за "1000 и одну ночь" с ежесерийной заменой Шехерезады.
Хотелось бы лично убедиться, что не в деньгах счастье.

Аватара пользователя
Топтыжка
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:17
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: 28 панфиловцев

#23

Непрочитанное сообщение Топтыжка » 05 дек 2013, 14:17

0808
мыслю подкинул.... полистал вики.... хрен получится..... не.... АлиБаба и 40 дешевле обойдется.....

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
велес
дадада и шоб эмиром другой был, а то... я бы еженощную замену шахерезад не выдержал.... точно говорю....
увы, всему на свете есть предел:
облез фасад и высохли стропила.
в автобусе на девку посмотрел,
она мне молча место уступила.

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: 28 панфиловцев

#24

Непрочитанное сообщение Conqwest » 05 дек 2013, 14:19

шедевр советского алибабы не переиграть.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

0808
Сообщения: 31383
Зарегистрирован: 03 май 2011, 12:07
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 2396 раз

Re: 28 панфиловцев

#25

Непрочитанное сообщение 0808 » 05 дек 2013, 14:21

Топтыжка писал(а):не.... АлиБаба и 40 дешевле обойдется.....

ну с волшебными дверями в пещере ладно, в "Перекрестке" будем снимать, а где взять столько сокровищ?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
самые бюджетные это "Два товарища" и "Трое в лодке, не считая собаки".
Пред - медаль.
Бан - орден.

Аватара пользователя
Топтыжка
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:17
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: 28 панфиловцев

#26

Непрочитанное сообщение Топтыжка » 05 дек 2013, 14:23

0808 писал(а): а где взять столько сокровищ?

ну ты как маленький.... в фикс прайсе канешна..... но токо для съемок и все предупредить, чо по назначению ни-ни.... а то на страховках разоримся....
увы, всему на свете есть предел:
облез фасад и высохли стропила.
в автобусе на девку посмотрел,
она мне молча место уступила.

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: 28 панфиловцев

#27

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 05 дек 2013, 14:25

Немо писал(а):А на работе со звуком посмотреть ролик не могу.

У Крайта видел двое наушников. И в тех и в других звук будет просто бомбовский, во всех смыслах. :)
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
велес
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 17:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1488 раз

Re: 28 панфиловцев

#28

Непрочитанное сообщение велес » 05 дек 2013, 14:25

Топтыжка писал(а):дадада и шоб эмиром другой был, а то... я бы еженощную замену шахерезад не выдержал.... точно говорю....

Можно было бы снимать две версии.
В первой - дозволенные речи,а во второй - и овладел ею,с привлечением дублёров. :)
Хотелось бы лично убедиться, что не в деньгах счастье.

0808
Сообщения: 31383
Зарегистрирован: 03 май 2011, 12:07
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 2396 раз

Re: 28 панфиловцев

#29

Непрочитанное сообщение 0808 » 05 дек 2013, 14:25

фильм истории Новочеркасска "28 панфилычей" 8)
Пред - медаль.
Бан - орден.

Аватара пользователя
Топтыжка
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:17
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: 28 панфиловцев

#30

Непрочитанное сообщение Топтыжка » 05 дек 2013, 14:29

0808 писал(а):фильм истории Новочеркасска "28 панфилычей" 8)
ни хера.... концессия детей панфилыча, это ближе к телу.... и к делу тоже.... все посмеяться бы, а ведь именно инерал лишил город будущего.... лень объяснять, но так оно и есть.....
увы, всему на свете есть предел:
облез фасад и высохли стропила.
в автобусе на девку посмотрел,
она мне молча место уступила.


Вернуться в «Кино, театр, ТВ»