13 февраля - День освобождения Новочеркасска

Все новости, события, интересные места нашего города — Новочеркасска. Как сделать город лучше. Наше прошлое, настоящее и будущее.
Parker
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 16:33

Re: День освобождения Новочеркасска.

#16

Непрочитанное сообщение Parker » 13 фев 2012, 17:39

Сегодня, как и 20 лет назад, ко многим памятным местам города были возложены венки, гирлянды в память о наших дедах. Это нам нужно, а не тем, кто привык все поливать.

Аватара пользователя
Nathan
Сообщения: 11383
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:44
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 1622 раза
Контактная информация:

Re: День освобождения Новочеркасска.

#17

Непрочитанное сообщение Nathan » 13 фев 2012, 19:20

Alex_B_Po писал(а):
Nathan писал(а):Ну да, Журналисту полезно об этом подумать, прежде чем очередной Баклановский удар лепить.
Может я чего и пропустил, но мне так кажется, что Журналист за белых а не за коричневых и тут уж никакой стыковки быть не может. Тем более, что здравомыслящие люди прекрасно понимают, что политическая окраска войны была лишь подоплекой, оправданием своих экономических амбиций.
Слова Гитлера в отношении славянских народов достаточно прозрачно отражают истинную цель ЕГО войны.

Не знаю за кого Журналист, но просьбу прокомментировать свои высказывания про приход фашистов в Новочеркасск он проигнорировал.
Журналист писал(а):
phpBB [video]

Люди готовы поверить любой лжи, если хотят, чтобы это было правдой, или боятся, что окажется правдой. (C)"Меч Истины"
Не думай о задаче, думай о решении.

Ремонт электроинструмента, сварочных инверторов, электродвигателей. 8-950-864-57-20

Аватара пользователя
Alex_B_Po
Автор темы
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 20:31
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 1253 раза

Re: День освобождения Новочеркасска.

#18

Непрочитанное сообщение Alex_B_Po » 14 фев 2012, 09:30

К сожалению ролик просмотреть не могу из-за временных трудностей с тырнетом, но думаю, что Журналист совершил ту же ошибку, что и Журавлев на казачьем Круге. Думаю, когда будет больше опыта, материалы будут выходить другие и с совсем другой подачей. Почти все молодые СМИшники проходят через определенный рубеж когда материалы переходят из разряда "я хотел сказать" в разряд "это Вам необходимо услышать".
Может кто еще знает какие-либо истории того времени? Делитесь.
"сам придумал, сам написал, сам сделал выводы. токо тады и обвинять нужно тоже самого себя."
Всешишкин.
"...отнимать и делить - это к правительству..." Nathan

Аватара пользователя
donskoy1970
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 09:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Impala
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: День освобождения Новочеркасска.

#19

Непрочитанное сообщение donskoy1970 » 21 фев 2012, 11:11

Общественное движение Respublika "Общее дело". Пора Жить!
АРИ Радио, ТВ - http://ari.ru/
Открытое славянское радио Веды Ра - http://www.vedi-ra.info/dopinfo/
Достаточно общая теория управления: WWW DOTU . RU

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1959 раз

Re: День освобождения Новочеркасска.

#20

Непрочитанное сообщение Копай » 12 фев 2013, 23:16

С Праздником, друзья! Сегодня тот день, когда наши деды прогнали из родного города фашистскую сволочь.
С Праздником ВАС, дорогие ВЕТЕРАНЫ!!! Огромное ВАМ СПАСИБО!!! Никакими словами нельзя описАть ту благодарность, которую вы заслуживаете за ВАШ ПОДВИГ.
Не дай Бог нам, или нашим детям пережить то, что пережили ВЫ.
Пусть даже у кого-то Ветераны дедушки и бабушки не участвовали в освобождении Новочеркасска, всё равно, поздравьте их сегодня. Просто, добрым словом. Простым спасибо. Им приятно. Я знаю...Моему деду было очень приятно. Я ему вчера рассказал о празднике.
- Внучек. Пусть будет погано жить. Пусть голод, холод, грошэй нэма, жить негде, какие-то ещё беды...Всё это переживётся. Но только, чтобы не было войны. Это такая падлюка...Не дай Бог...
Почти дословно, что дед говорит мне каждый раз, когда мы с ним говорим о войне...

Аватара пользователя
Alex_B_Po
Автор темы
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 20:31
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 1253 раза

Re: День освобождения Новочеркасска.

#21

Непрочитанное сообщение Alex_B_Po » 13 фев 2013, 07:34

Поздравляю всех новочеркасцев с 70-летием освобождения города от немецко-фашистских захватчиков! :Rose:
Вчера, в предверии праздника, в Драмтеатре им.Комиссаржевской, прошел прекрасный праздничный концерт для ветеранов и наш город стал на два почетных гражданина богаче.
Ими стали: последний из живущих освободителей Новочеркасска Безуглов Павел Тимофеевич (справа) и новочеркасец Скоморохов Иван Георгиевич (слева), написавший подробную летопись боевого пути 5-го Гвардейского казачьего кавалерийского корпуса.
Вложения
IMG_2251.jpg
"сам придумал, сам написал, сам сделал выводы. токо тады и обвинять нужно тоже самого себя."
Всешишкин.
"...отнимать и делить - это к правительству..." Nathan

Аватара пользователя
donskoy1970
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 09:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Impala
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: День освобождения Новочеркасска.

#22

Непрочитанное сообщение donskoy1970 » 13 фев 2013, 19:02

Alex_B_Po писал(а):..... 5-го Гвардейского казачьего кавалерийского корпуса.


А где можно найти эту летопись? У меня дед воевал в этом корпусе и пропал безвести в 42-м
Общественное движение Respublika "Общее дело". Пора Жить!
АРИ Радио, ТВ - http://ari.ru/
Открытое славянское радио Веды Ра - http://www.vedi-ra.info/dopinfo/
Достаточно общая теория управления: WWW DOTU . RU

kucha
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 18:23
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: 11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: День освобождения Новочеркасска.

#23

Непрочитанное сообщение kucha » 13 фев 2013, 19:17

Alex_B_Po писал(а):Сейчас, спустя 69 лет после упомянутого события, большинство молодых новочеркасцев день 13 февраля связывает только с днем св. Валентина, забывая о том, что именно в этот день наш родной город избавился от фашистской оккупации. Поздравляю всех с этим праздником! Дай Бог, никогда больше не испытывать того, что пришлось испытать нашим дедам! Собственно, ради еще неродившихся нас они и шли на этот подвиг. Сразу вспоминается фраза из фильма "Обыкновенное чудо": "...из любви к родине солдаты попирают смерть и она бежит от них..."
В качестве своеобразного подарка, хочу преподнести одну малоизвестную историю из тех времен:
Многие прекрасно знают здание, расположенное на пересечении Красного спуска и ул. Александровской, где был воодружен первый красный флаг в городе. Многие знают, что там, во время оккупации находился германский госпиталь с которым связано достаточно много историй. Но почти никто не знает, что в подвале этого госпиталя, после ухода захватчиков, наши солдаты обнаружили полтора десятка изможденных детей, служивших донорами германским солдатам. Малыши таяли на глазах.
И тогда, на одну из первых вернувшихся в город педагогов Головня Валентину Алексеевну возложили заботу об умирающих детях. И это при том, что еще и своих детей двое, а довольствие хаотичное и не налаженное. Плюс зима...
Из детей не умер никто! Валентина Ивановна выходила каждого! Она выносила их на солнце по два раза в день "на прогулку" (дети от 8 до 14 лет), кормила и своим и выделенным, ходила по дворам, собирая для них еду и одежду. Нашла даже двух добровольных помощниц. В результате - полтора десятка спасенных жизней. На мой взгляд это не просто подвиг - это проявление любви высшего порядка.
Нет сведений о судьбе тех детей, как нет сведений о том, где располагался этот первый детский дом. Нет в живых уже и самой Валентины Алексеевны и ее старшей дочери, возможно еще жив младший сын Анатолий, наверняка внуки уже ждут своих внуков. Однако такие дела не должны забываться.
С праздником всех! :beer:

офигеть ваще,вот это героиня!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Фаер
Сообщения: 15022
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 13:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: косоглазом ланосе)
Благодарил (а): 2148 раз
Поблагодарили: 1627 раз
Контактная информация:

Re: День освобождения Новочеркасска.

#24

Непрочитанное сообщение Фаер » 13 фев 2013, 19:20

donskoy1970
Тут искали? http://www.obd-memorial.ru/html/index.html
В 1848 году мещанина Никифора Никитина за "крамольные речи о полете на Луну" сослали в дальнее поселение Байконур
Общеизвестно, что Земля плоская, а автор употребляющий латинское слово "геоид",наверное, скрытый русофоб

Аватара пользователя
Alex_B_Po
Автор темы
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 20:31
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 1253 раза

Re: День освобождения Новочеркасска.

#25

Непрочитанное сообщение Alex_B_Po » 13 фев 2013, 21:58

donskoy1970 писал(а):А где можно найти эту летопись? У меня дед воевал в этом корпусе и пропал безвести в 42-м
У книги большой формат, не знаю, смогу ли переслать, если достану электронный вариант. Постараюсь, чтоб форумчане познакомились хотя бы с некоторыми главами.
Есть еще одна книга воспоминаний тех, кто там служил: http://historic.ru/books/item/f00/s00/z ... ndex.shtml
Тоже очень интересно.
"сам придумал, сам написал, сам сделал выводы. токо тады и обвинять нужно тоже самого себя."
Всешишкин.
"...отнимать и делить - это к правительству..." Nathan

Аватара пользователя
donskoy1970
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 09:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Impala
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: День освобождения Новочеркасска.

#26

Непрочитанное сообщение donskoy1970 » 14 фев 2013, 02:16

Фаер писал(а):donskoy1970
Тут искали? http://www.obd-memorial.ru/html/index.html

Да, тут почти все и нашел, вот только без подробностей, поэтому и заинтересовался книгой.
Общественное движение Respublika "Общее дело". Пора Жить!
АРИ Радио, ТВ - http://ari.ru/
Открытое славянское радио Веды Ра - http://www.vedi-ra.info/dopinfo/
Достаточно общая теория управления: WWW DOTU . RU

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: День освобождения Новочеркасска.

#27

Непрочитанное сообщение Sarry » 13 фев 2014, 07:18

Сегодня очередная годовщина. Спасибо тем, кто сделал это.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: 13 февраля - День освобождения Новочеркасска

#28

Непрочитанное сообщение Sarry » 13 фев 2014, 13:55

Утром 13 февраля 1943 г. советские войска вошли в столицу донского казачества. В боях на подступах к городу погибли и умерли в госпиталях после тяжелых ранений более 600 воинов, они покоятся в местах воинских захоронений на территории на Новочеркасска. Сегодня город отдал дань уважения павшим за его освобождение стартовавшим утром автопробегом. У всех памятных мест участники акций — ветераны войны, Вооруженных сил, молодежь возлагали венки и цветы. На площади Платова память освободителей почтили митингом. По словам мэра Владимира Киргинцеа, отмечая эту дату, мы отдаем дань уважения всем тем, кто освобождал наш Новочеркасск. Председатель городской Думы Виктор Лучкин отметил, что мы вспоминаем с благодарностью в этот светлый день всех, кто его приближал. Торжественным обрамлением митинга стало музыкальное выступление муниципального ансамбля «Донские узоры».

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

news/2014/02/segodnya-den-osvobozhdeniya-novocherkasska-ot-nemecko-fashistskih-zahvatchikov2/
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: 13 февраля - День освобождения Новочеркасска

#29

Непрочитанное сообщение Ivan » 13 фев 2014, 14:01

Sarry
Дай угадаю, ты всю эту неделю в отпуске? ;)

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: 13 февраля - День освобождения Новочеркасска

#30

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 19 фев 2015, 12:30

В этом году
Вложения
IMG_1076.JPG
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/


Вернуться в «Жизнь города»