Почётные граждане города Новочеркасска

Все новости, события, интересные места нашего города — Новочеркасска. Как сделать город лучше. Наше прошлое, настоящее и будущее.
Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Почётные граждане города Новочеркасска

#1

Непрочитанное сообщение Sarry » 17 янв 2007, 00:00

Наткнулся тут...

Юрий Алексеевич Гагарин был удостоен премии Галабера по астронавтике, избран почетным гражданином российских городов Калуга (решение Калужского горисполкома от 13 июня 1961 года), Новочеркасск, Смоленск, Саратов, украинских городов Винница, Севастополь, азербайджанского города Сумгаит, болгарских городов София, Перник, Пловдив (решение Пловдинского городского совета от 27 мая 1961 года), греческого города Афины (решение Афинского муниципалитета от 12 февраля 1962 года), кипрских городов Фамагуста, Лимасол, французского города Сен-Дени, чешского города Тренчаске-Теплице, французского города Сен-Дени.


Ну Юрий Алексеевич — это я знал. А кто ещё у нас почётные граждане, есть такие?...
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

Re: Почётные граждане города Новочеркасска

#256

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 06 ноя 2016, 21:05

злобный вирт писал(а):Однако учитывая условия присвоения этого звания, и персоналии, которые принимают это решение, перспективы очень призрачны.

"Почётность" звания весьма дискредитирована личностями "номинантов и обладателей" за последние годы. :(
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 4063 раза

Re: Почётные граждане города Новочеркасска

#257

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 06 ноя 2016, 21:34

ТехСервис писал(а):"Почётность" звания весьма дискредитирована личностями "номинантов и обладателей" за последние годы.

К сожалению, с этим трудно поспорить.
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Почётные граждане города Новочеркасска

#258

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 06 ноя 2016, 21:53

В тот год, когда было принято решение о присвоении звания "Почётный гражданин" сразу семи новочеркасцам, встал вопрос об ограничении количества почётных званий, которые могут присваиваться в один год. Число лиц, ежегодно выдвигаемых на звание "Почётный гражданин", предложено ограничить числом 3. Решено также доработать положение о почётных гражданах Новочеркасска.
С тех пор прошло уже немало времени, а изменения в Положение если и предложены, то пока так и остаются непринятыми.
Лично я предлагал закрепить Положением ношение ленты с надписью не через левое, а через правое плечо (чтобы она не закрывала государственные и ведомственные награды у тех, у кого таковые имеются). А надпись на ленте должна идти не снизу вверх (как это делалось до сих пор), а сверху вниз (а то, если Почётный гражданин сидит за столом президиума торжественного собрания, то видно лишь окончание названия города).
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
alars
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:40
Пол: мужской
Езжу на: вжвж
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Почётные граждане города Новочеркасска

#259

Непрочитанное сообщение alars » 06 ноя 2016, 21:56

ДОНЕЦ писал(а):В тот год, когда было принято решение о присвоении звание "Почётный гражданин" сразу семи новочеркасцам, встал вопрос об ограничении количества почётных званий, которые могут присваиваться в один год.

Просто из интереса.. А сродственник мой имеет такое звание?
Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Почётные граждане города Новочеркасска

#260

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 06 ноя 2016, 21:59

alars писал(а): А сродственник мой имеет такое звание?

Сначала следует уточнить, кто именно имеется в виду.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
alars
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:40
Пол: мужской
Езжу на: вжвж
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Почётные граждане города Новочеркасска

#261

Непрочитанное сообщение alars » 06 ноя 2016, 22:01

И то верно, у меня их тьма тьмуща... Постараюсь уточнить

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
ДОНЕЦ писал(а):
alars писал(а): А сродственник мой имеет такое звание?

Сначала следует уточнить, кто именно имеется в виду.

Просто мне казалось, мы с вами в этой теме общались... viewtopic.php?f=29&t=108119&start=15
Я даже и коммента по фото от вас как от специалиста вот там надеюсь: viewtopic.php?p=2316679#p2316679
O:-)
Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Почётные граждане города Новочеркасска

#262

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 06 ноя 2016, 22:53

На счёт двоюродного деда вы с Conqwestом общались.
Он ведь его знает, а я - НЕТ.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
alars
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:40
Пол: мужской
Езжу на: вжвж
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Почётные граждане города Новочеркасска

#263

Непрочитанное сообщение alars » 06 ноя 2016, 23:01

ДОНЕЦ писал(а):На счёт двоюродного деда вы с Conqwestом общались.
Он ведь его знает, а я - НЕТ.

Да и слава богу. В смысле, какая жаль... :sorry:
Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

Аватара пользователя
igorevna
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 26 май 2014, 11:38
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Почётные граждане города Новочеркасска

#264

Непрочитанное сообщение igorevna » 07 ноя 2016, 19:50

А вот ещё один почётный гражданин )) Шаршуков С.П. *facepalm*
http://силавдвижении.рф/ ... -rosstroj/
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали… на необитаемый остров)))

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Почётные граждане города Новочеркасска

#265

Непрочитанное сообщение Sarry » 17 янв 2017, 09:47

Присвоить звание почетного гражданина Анатолию Чекулаеву попросили жители Новочеркасска

Новочеркасцы попросили городских властей присвоить талантливому поэту, журналисту, педагогу и музыканту Анатолию Чекулаеву звание почетного гражданина казачьей столицы.

Соответствующую петицию создала на сайте change.org местная жительница Юлия Квашук. В тексте обращения говорится о том, что Чекулаев, ушедший из жизни в 2015 году, раскрыл в Новочеркасске много одаренных детей и подростков, дав им дорогу в будущее.

- Анатолий Александрович прожил в нашем городе более 15 лет и за это время открыл настоящий Клондайк, нашел "золото" - местных авторов и литераторов, большинство из которых начинали писать еще в школе. Сейчас эти повзрослевшие люди работают в СМИ по всей России и зарекомендовали себя грамотными специалистами в своей области, - отметила автор петиции.

В ней отмечается, что Чекулаев является создателем одного из крупнейших новочеркасских литературных объединений - творческого клуба "Взлет". Он также написал несколько детских книг и издал четыре собственных сборника стихотворений. Более того, его имя внесено в энциклопедию лучших людей страны.

- Мы считаем, что присвоением такого звания можно отдать дань уважения и благодарности Анатолию Александровичу, - написала в обращении его создательница.

Отметим, что за день петиция собрала двадцать подписей.

http://bloknot-novocherkassk.ru/news/pr ... -ch-808642


Сама петиция:
https://www.change.org/p/администрация- ... очеркасска
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Почётные граждане города Новочеркасска

#266

Непрочитанное сообщение Conqwest » 17 янв 2017, 10:42

и поставить его в один ряд с покупателями этого "титула"?
назрел и нуждается в реализации вопрос учреждения звания "достойный/заслуженный/выдающийся/ets.. гражданин", к примеру, как альтернатива поистасканному прежнему поименованию.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
CRC
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 18:49
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1331 раз
Поблагодарили: 434 раза

Почётные граждане города Новочеркасска

#267

Непрочитанное сообщение CRC » 17 янв 2017, 14:31

Я бы ему почетного графомана присвоил. Читавшие его меня поймут, извините.
"Идиотизм многолик". (c)

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Почётные граждане города Новочеркасска

#268

Непрочитанное сообщение sunrise » 17 янв 2017, 15:17

Sarry писал(а):Источник цитаты попросили жители Новочеркасска

попросила одна, поддержали сорок человек.
новость.

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 4063 раза

Почётные граждане города Новочеркасска

#269

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 25 апр 2017, 20:23

Новые почётные. Депутаты решили присвоить звание ПГГН народному художнику СССР Николаю Васильевичу Овечкину и заслуженному учителю РФ , бывшему директору Новочеркасского технологического техникума-интерната Виктору Павловичу Фатееву, посмертно. Присвоили двоим, а претендентов было семеро.
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 4063 раза

Почётные граждане города Новочеркасска

#270

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 25 апр 2018, 16:04

Новые кандидаты в Почетные граждане.
В Новочеркасске 24 апреля на очередном заседании городской думы депутаты приняли решение присвоить звание «Почётный гражданин Новочеркасска» художнику и скульптору Льву Елисееву и ветерану ВОВ, участнику Парада Победы Борису Туманову. Оба получат это звание при жизни.

Лев Елисеев родился в 1930 году, с 1933 живёт и работает в Новочеркасске. В послевоенные годы работал на заводе имени Никольского, а затем в различных организациях — художником-оформителем. Увлекался резьбой по дереву. В дальнейшем обнаружил в себе способности живописца и скульптора.
На протяжении ряда лет Елисеев участвует в монументальных реставрационных работах в станице Старочеркасской, им воссозданы царские врата Михайловской церкви в Новочеркасске. Елисеев — автор памятника народному художнику СССР Николаю Овечкину в Москве на Троекуровском кладбище. С 1956 художник участвует в новочеркасских городских и зональных областных выставках, провёл ряд персональных выставок. Лауреат премии имени Николая Овечкина, член союза художников России.

Борис Туманов родился в 1921 году в Тамбовской области. За годы Великой Отечественной войны Борис Николаевич выполнил много важных боевых заданий. В сентябре 1941 года он обеспечивал связь под высотой 314.9, где развернулись ожесточённые бои на мурманском направлении. Эти тяжелейшие бои вошли в историю как один из важнейших эпизодов обороны Заполярья.
За годы войны Борис Туманов неоднократно был контужен и ранен, пережил атаки, обстрелы и бомбёжки. В 1943 году его перевели в армейский полк связи, где он и прослужил до конца войны, обеспечивая надёжную связь между Ставкой Верховного Главнокомандования и командирами фронтов. 24 июня 1945 года Борис Туманов принял участие в историческом Параде Победы на Красной площади. Сейчас ветеран ведёт большую общественную работу по сохранению памяти о ВОВ и воспитанию молодого поколения.

http://www.ruffnews.ru/novocherkassk/Zv ... anam_40256
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)


Вернуться в «Жизнь города»