Туристический потенциал города

Все новости, события, интересные места нашего города — Новочеркасска. Как сделать город лучше. Наше прошлое, настоящее и будущее.
Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Туристический потенциал города

#1

Непрочитанное сообщение Sarry » 26 апр 2016, 11:51

Вот интересно, насколько туристический потенциал Новочеркасска способен привлечь к нам гостей, и насколько далеко они будут заинтересованы к нам добираться?
Хватит ли у нас достопримечательностей на то, чтобы у жителей других городов (или стран :good: ) появилось желание приехать?
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10466
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3192 раза
Поблагодарили: 4042 раза

Туристический потенциал города

#121

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 23 дек 2017, 00:55

Skander писал(а):Источник цитаты Тем временем волна информационная сработала: утром было всего 12 голосов, на данный момент уже 147 голосов. Мы на 16 месте, нужно попасть в десятку.

Чтобы опозориться на весь свет?
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Туристический потенциал города

#122

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 23 дек 2017, 15:18

Goroda_voi писал(а):Источник цитаты
Patriot Dona писал(а):Источник цитаты Я помню коммунистические времена. Очень часто видел автобусы с туристами и в том числе не из стран социалистического блока... Теперь же парадокс, вроде и мы капиталисты, но н--иииии...кого ! Почему, как вы думаете?

Потому что посещение Новочеркасска было включено в общесоюзную (сейчас бы сказали "федеральную") туристическую программу по типу "Золотое кольцо" и т. д. Потому иноземцев обязательно завозили к нам. Несколько автобусов-экарусов с интуристами каждый день подъезжало к музею казачества.

В советский период активно работало туристическое агенство "Спутник". Зарубежных туристов селили в ростовской "Интурист" и оттуда возили на экскурсии в Новочеркасск, Таганрог, Азов... В станицу Старочеркасскую, по-моему, не возили (либо возили, но далеко не всех), так как там заполнения парома дожидаться надо было при переправе туда и обратно.
Однажды я сидел на лавочке под тютиной, которая росла слева от входа в музей. Подъехал экскурсионный автобус и высадил толпу интуристов. Но музей ими был заполнен до отказа, так что эта партия ждала, пока подойдёт их очередь на посещение. А на аллейке к бочке с квасом очередь с алюминиевыми бидончиками и со стеклянными баллонами в авоськах стояла.
Один интурист говорит своим: "Это люди за водой стоят?". А кто-то из ихних надпись на бочке прочёл и отвечает: "Нет: там какой-то КВАС!". (Примерно такой был смысл их разговора, как я понял из их заморской речи.)
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Туристический потенциал города

#123

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 23 дек 2017, 16:53

ДОНЕЦ писал(а):Источник цитаты В советский период активно работало туристическое агенство "Спутник"

Оно и сейчас есть. Спам периодически шлют.
/oo\

Аватара пользователя
SVO
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 02:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 516 раз

Туристический потенциал города

#124

Непрочитанное сообщение SVO » 23 дек 2017, 21:21

...из личного опыта... совсем недавнего...
в ростовском порту ошвартовывается теплоход... на борту около двухсот человек, в основном из среднего Поволжья, чуть менее из Волгограда, ещё чуть менее из Москвы и Нижнего... экскурсии на выбор - обзорка по Ростову, Азов, Таганрог, Танаис и Новочеркасск...
основная масса выбирает обзорку, ну то понятно, она в стоимость тура входит, остальное - допы, соответсна за отдельную плату, все примерно около 1 тыс. рэ...
рейтинг был такой - Танаис, Азов, Таганрог(в Таганроге то чего смотреть вааааще????)
группа в Новочеркасск в необходимом количестве так и не собралась... :pardon:
...приказа верить в чудеса не поступало...

Goroda_voi
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 26 май 2009, 11:48
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1076 раз

Туристический потенциал города

#125

Непрочитанное сообщение Goroda_voi » 23 дек 2017, 22:36

SVO писал(а):Источник цитаты ...из личного опыта... совсем недавнего...
в ростовском порту ошвартовывается теплоход... на борту около двухсот человек, в основном из среднего Поволжья, чуть менее из Волгограда, ещё чуть менее из Москвы и Нижнего... экскурсии на выбор - обзорка по Ростову, Азов, Таганрог, Танаис и Новочеркасск...
основная масса выбирает обзорку, ну то понятно, она в стоимость тура входит, остальное - допы, соответсна за отдельную плату, все примерно около 1 тыс. рэ...
рейтинг был такой - Танаис, Азов, Таганрог(в Таганроге то чего смотреть вааааще????)
группа в Новочеркасск в необходимом количестве так и не собралась... :pardon:

Маркетинг городов - большая, сложная, системная и затратная работа. Одной установкой нечитаемых указателей тут не обойтись :no: Что-то раздавалось на эту тему от областных властей, но, боюсь, что кончится как всегда распилом :(

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
sunrise писал(а):Источник цитаты
Skander писал(а):Источник цитаты Среди этих городов есть и город Новочеркасск

ох не надо нам позора дополнительно

А может и надо со стороны посмотреть на себя. Пророка нет в отечестве своем.

Goroda_voi
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 26 май 2009, 11:48
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1076 раз

Туристический потенциал города

#126

Непрочитанное сообщение Goroda_voi » 24 дек 2017, 06:48

Giorgio писал(а):Источник цитаты
Sarry писал(а):Источник цитаты Вот интересно, насколько туристический потенциал Новочеркасска способен привлечь к нам гостей, и насколько далеко они будут заинтересованы к нам добираться?
Хватит ли у нас достопримечательностей на то, чтобы у жителей других городов (или стран ) появилось желание приехать?

К сожалению, реальный туристический потенциал у Новочеркасска небольшой. Достопримечательностей немного, главная конечно Собор. В него стоит сходить и напроситься на экскурсию в нижние храмы и на купола. Всё это займёт 2-3 часа. Больше ИМХО пойти некуда. Вроде бы есть Музей Истории Донского казачества, но экспозиция в нём настолько убогая и грешит историческими ляпами, что идти в него нет никакого смысла. Можно конечно прогуляться по Александровскому саду и посетить Атаманский Дворец, но больше делать нечего.
ИМХО имело бы смысл сделать музей "Белой гвардии" (в известном доме на Барочной), но видимо это никому не интересно. Здание Войскового арсенала, стоит в руинированном состоянии, а ведь там можно было бы сделать приличный музей казачьего вооружения.
Тем не менее город интересен, в первую очередь тем кто в нём учился или жил раньше. Для них можно устраивать туры на пару дней, не более. Тем более, что в центре города наконец то появилась пара приличных гостиниц.
Я люблю Новочеркасск, здесь прошли лучшие 15 лет моей жизни, и с удовольствием приезжаю на 2-3 дня если предоставляется возможность, но я скорее всего исключение.

Сам город интересен своей планировкой, широкими проспектами, аллеями, особнячками. И это помимо, конечно, Собора, Атаманского, музея казачества. А комплекс НПИ? Да только в Крытом дворе у всех гостей, кого я приводил туда, от станичников до москвичей и американцев отпадали челюсти :shock: Если бы еще приличную картинную галерею в центре :oops: да сувенирку интересную (бегемот не предлагать). Думаю, на день (с обедом) программа вполне себе.

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Туристический потенциал города

#127

Непрочитанное сообщение YONSHA » 24 дек 2017, 14:04

Ну если уж честно, то пока до туризма Новочеркасску далеко. :(
Да, есть пара достопримечательностей довольно интересных, но....в остальном городу требуется много ремонта и наведение чистоты.
Разбитые дороги, неухоженные улицы, засилье пивнух разного масштаба - это что ли показывать туристам?
Если уж претендовать на туристическую притягательность, надо открыть несколько приличных кафешек. Подчеркиваю приличных. то-то типа кафе "мороженное/пир" + что-то еще в стиле, где вкусно поесть можно. Парки, скверики обустроить. Придумать какие-то нетривиальные развлекательные заведения...не пивнухи!
По сути, экскурсия в Собор, музеи - это да! Но что потом? Бродить по грязным улицам и пить пиво?
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Goroda_voi
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 26 май 2009, 11:48
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1076 раз

Туристический потенциал города

#128

Непрочитанное сообщение Goroda_voi » 24 дек 2017, 15:31

YONSHA писал(а):Источник цитаты Ну если уж честно, то пока до туризма Новочеркасску далеко. :(
Да, есть пара достопримечательностей довольно интересных, но....в остальном городу требуется много ремонта и наведение чистоты.
Разбитые дороги, неухоженные улицы, засилье пивнух разного масштаба - это что ли показывать туристам?
Если уж претендовать на туристическую притягательность, надо открыть несколько приличных кафешек. Подчеркиваю приличных. то-то типа кафе "мороженное/пир" + что-то еще в стиле, где вкусно поесть можно. Парки, скверики обустроить. Придумать какие-то нетривиальные развлекательные заведения...не пивнухи!
По сути, экскурсия в Собор, музеи - это да! Но что потом? Бродить по грязным улицам и пить пиво?

Разумеется, далеко. И все, что Вы пишете и даже много боле, должно быть. Я пока говорю только о достопримечательностях.

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Туристический потенциал города

#129

Непрочитанное сообщение YONSHA » 24 дек 2017, 16:10

Goroda_voi писал(а):Источник цитаты Я пока говорю только о достопримечательностях.

А я с вами и не спорю. Они есть...и город красивый! Но, есть только достойное наполнение, а нужна еще и качественная упаковка. Надеюсь понятно, о чем я.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10466
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3192 раза
Поблагодарили: 4042 раза

Туристический потенциал города

#130

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 24 дек 2017, 16:46

YONSHA писал(а):Источник цитаты По сути, экскурсия в Собор, музеи - это да! Но что потом? Бродить по грязным улицам и пить пиво?

И потом лихорадочно искать туалет. На площади Ермака все собирались его строить, но так и не построили пока что. Туристов привозят на экскурсию в Собор, у них возникает естественная необходимость, а удобств нету.
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Туристический потенциал города

#131

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 25 дек 2017, 12:47

злобный вирт писал(а): Туристов привозят на экскурсию в Собор, у них возникает естественная необходимость, а удобств нету.

В скверике, где котельная, городские власти по просьбе благочиния ставили дощатый клозет.
Но со временем он исчез.
Теперь во время многолюдных мероприятий (на день Покрова и т.п.) ставят синие будочки.
Но это ж только на один день...
(Не в курсе: когда рекордную сырную пасху раздавали, то ставили что-то или нет?
Также демонстрацию военной техники когда там проводили, было ли что-нибудь?)
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

ВАВИЛЕН
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:38
Пол: женский
Благодарил (а): 1759 раз
Поблагодарили: 1319 раз

Туристический потенциал города

#132

Непрочитанное сообщение ВАВИЛЕН » 25 дек 2017, 13:09

Интересно в храмах архитектурно отхожие места планируются? Ну раньше - понятно, но теперь то? :oops:
Прав тот кто счастлив. (Л.Н. Толстой)

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10466
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3192 раза
Поблагодарили: 4042 раза

Туристический потенциал города

#133

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 25 дек 2017, 13:43

ВАВИЛЕН писал(а):Источник цитаты Интересно в храмах архитектурно отхожие места планируются? Ну раньше - понятно, но теперь то? :oops:

И теперь нет. А чем "раньше", от "теперь" отличается? Храм - это храм.
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Туристический потенциал города

#134

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 25 дек 2017, 14:19

А попы нужду где справляют?
/oo\

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Туристический потенциал города

#135

Непрочитанное сообщение sunrise » 25 дек 2017, 15:20

злобный вирт писал(а):Источник цитаты Храм - это храм.

и там харам
Dark_Lord писал(а):Источник цитаты А попы нужду где справляют?

и попам харам

Отправлено спустя 11 секунд:
не сдержался :lol:


Вернуться в «Жизнь города»