Это разве новочеркасский казак?

Все новости, события, интересные места нашего города — Новочеркасска. Как сделать город лучше. Наше прошлое, настоящее и будущее.
Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Это разве новочеркасский казак?

#46

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 18 сен 2015, 13:25

Dark Pearl писал(а):Иван Викторович
Это к Донцу я смутно помню что Новочеркасск состоит из станиц Новочеркасской, Новобаклановской и еще какой-то, но это такие изыски что я в них путаюсь

Новый Черкасск первоначально состоял из 3-х станиц: Нижней, Средней и Верхней. Однако в конце XIX века они были объединены в одну казачью станицу - Новочеркасскую
Но при этом следует знать, что это административное деление касалось лишь казачьего населения, у которого первоначально было 3 правления, а потом - лишь одно (в здании на углу при стыке ул. Московской с пл. Троицкой, где в советское время размещался Стройтрест № 6).
Сейчас же в Новочеркасске 7 так называемых станиц, представляющих собой структурные составляющие общественной организации, называемой Войсковым (реестровым) казачьим обществом "Всевеликое войско Донское" (ВКО "ВВД"). Но в этой общественной организации имеются и структуры, работающие на возмездной основе. Одной из таковых и является охранное предприятие, заместителем руководителя которого пребывает Евгений Апостолов. За это он и получает денежное содержание.
Должность же атамана станицы Новочеркасской - общественная. А вот при Волкове аналогичные должности оплачивались - и шести станичных атаманов, и атамана окружного. Кондратенко же перестал их финансировать. За что и получил ответную реакцию в виде протестных митингов реестровых казаков, в числе которых казаков потомственных - кот наплакал. Ну не было в составе Донских казачьих полков, батарей и отдельных донских казачьих сотен ни Иванченок (нынешний атаман Новочеркасского округа ВКО "ВВД"), ни Деревянченок (нынешний атаман станицы Верхней), ни многих-многих других мало-, бело- и великороссов. А были в их составе лишь ПОТОМСТВЕННЫЕ донские казаки.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Иван Викторович
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 14:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Honda Civic
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 549 раз

Re: Это разве новочеркасский казак?

#47

Непрочитанное сообщение Иван Викторович » 18 сен 2015, 13:38

ДОНЕЦ писал(а):Одной из таковых и является охранное предприятие, заместителем руководителя которого пребывает Евгений Апостолов. За это он и получает денежное содержание.

Выходит он атаман какого-то ООО?
Айфон - ёкъ, самсунг - акбар!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Это разве новочеркасский казак?

#48

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 18 сен 2015, 13:46

Иван Викторович писал(а):Выходит он атаман какого-то ООО?

Апостолов сейчас - атаман одной из 7-ми городских (так называемых) станиц - Новочеркасской.
А работает он заместителем руководителя охранного предприятия, к этой станице отношения не имеющего.
Где и получает денежное содержание.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Иван Викторович
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 14:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Honda Civic
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 549 раз

Re: Это разве новочеркасский казак?

#49

Непрочитанное сообщение Иван Викторович » 18 сен 2015, 13:50

Ааа, ну теперь понятно, спасибо.
Скажите, а зачем казаки до сих пор делят город на участки которые были сто лет назад при царе-горохе? Ну ведь для меньшей путаницы было бы проще быть ему например атаманом пос. Октябрьского, или там атаманом Первомайского р-на, ну по реальному административно-территориальному делению города? Я не против того чтоб чтить традиции и помнить свои корни, но жить по прошловековому расписанию как-то не умно выглядит.
Айфон - ёкъ, самсунг - акбар!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Это разве новочеркасский казак?

#50

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 18 сен 2015, 14:06

Иван Викторович писал(а):Скажите, а зачем казаки до сих пор делят город на участки которые были сто лет назад при царе-горохе? Ну ведь для меньшей путаницы было бы проще быть ему например атаманом пос. Октябрьского, или там атаманом Первомайского р-на, ну по реальному административно-территориальному делению города?

Исторические названия имеют лишь так называемые станицы, находящиеся на горе.
А все микрорайоны, что вне её, зовутся станицами Новобаклановская (Соцгород, пос. Октябрьский и пос. Молодёжный), Донская (пос Донской), Казачья (Хотунок и Новосёловка). А студенты НПИ, обучающиеся на военной кафедре, составляют станицу Платовскую.
Все эти так называемые станицы образуют Новочеркасский округ, входящий в состав ВКО "ВВД" под началом атамана Гончарова, базирующегося в неказачьем городе Ростове. В состав ВКО "ВВД" входят также якобы казачьи округа, находящиеся за пределами Ростовской области - в Волгоградской и Воронежской областях, в Калмыкии и в некоторых других местах. (Так, например, к ВКО "ВВД" примыкают его якобы округом казаки Астраханской области. Ведь в досоветское время существовало и Астраханское казачье войско. Но в наши дни во всей Астраханской области не набралось достаточного числа её жителей, желающих показаковать и составить Астраханское казачье войско. Ибо для регистрации Войскового казачьего общества (ВКО) необходимо иметь не менее 10 000 человек, желающих быть его членами и участвовать как в его повседневных делах, так и в его праздничных мероприятиях.)
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Иван Викторович
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 14:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Honda Civic
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 549 раз

Re: Это разве новочеркасский казак?

#51

Непрочитанное сообщение Иван Викторович » 18 сен 2015, 14:13

ДОНЕЦ писал(а):
Иван Викторович писал(а):Скажите, а зачем казаки до сих пор делят город на участки которые были сто лет назад при царе-горохе? Ну ведь для меньшей путаницы было бы проще быть ему например атаманом пос. Октябрьского, или там атаманом Первомайского р-на, ну по реальному административно-территориальному делению города?

Исторические названия имеют лишь так называемые станицы, находящиеся на горе.
А все микрорайоны, что вне её, зовутся станицами Новобаклановская (Соцгород, пос. Октябрьский и пос. Молодёжный), Донская (пос Донской), Казачья (Хотунок и Новосёловка). А студенты НПИ, обучающиеся на военной кафедре, составляют станицу Платовскую.
Все эти так называемые станицы образуют Новочеркасский округ, входящий в состав ВКО "ВВД" под началом атамана Гончарова, базирующегося в неказачьем городе Ростове. В состав ВКО "ВВД" входят также округа, находящиеся за пределами Ростовской области - в Волгоградской и Воронежской областях, в Калмыкии и в некоторых других местах.

Короче ясно, у вас там своя тусовка, не буду лезть с дурацкими вопросами. Спасибо за пояснения :good:
Айфон - ёкъ, самсунг - акбар!

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25341
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Это разве новочеркасский казак?

#52

Непрочитанное сообщение Сашко » 18 сен 2015, 14:19

Иван Викторович писал(а):Короче ясно, у вас там своя тусовка, не буду лезть с дурацкими вопросами. Спасибо за пояснения

Да, но в этой тусовке всем нам предназначена роль массовки... :ROFL:

Аватара пользователя
Obi Van
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 13:21
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Chevrolet Lacetti
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Это разве новочеркасский казак?

#53

Непрочитанное сообщение Obi Van » 18 сен 2015, 14:38

Тема уныла чуть более чем полностью, но тем не менее висит в топе какой день уж... :D

Аватара пользователя
cobalt
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 20:43
Пол: мужской
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 805 раз

Re: Это разве новочеркасский казак?

#54

Непрочитанное сообщение cobalt » 18 сен 2015, 14:44

«Меня зовут Урудж Уруджев, мне 18 лет. Я поступил очень неправильно, находясь в городе Новочеркасске Ростовской области. Я осквернил памятник, за что приношу свои извинения. Чтобы доказать, что это не просто слова, мы с ребятами собрались и очистили до блеска памятник. Мне очень стыдно за поступок, который совершил по глупости. Поверьте, я не хотел никого оскорбить — ни казаков, ни жителей города, в котором я учусь. Я искренне сожалею о своём глупом поступке и даю слово, что ничего подобного впредь никогда не повторится. Извините меня», — написал Урудж Уруджев.

почему то мне захотелось посмотреть утиные истории на выходных
Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других. (с) Марк Твен.

Аватара пользователя
Иван Викторович
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 14:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Honda Civic
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 549 раз

Re: Это разве новочеркасский казак?

#55

Непрочитанное сообщение Иван Викторович » 18 сен 2015, 14:49

cobalt писал(а):осквернил памятник

А кстати кому это памятник?
Айфон - ёкъ, самсунг - акбар!

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

Re: Это разве новочеркасский казак?

#56

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 18 сен 2015, 14:50

ДОНЕЦ писал(а):А студенты НПИ, обучающиеся на военной кафедре, составляют станицу Платовскую.

:lol: Получается, что ст.Платовская не существует в виде географического образования? Этакое виртуальное пространство из разрозненных частиц-студентов, размазаное по территории города.
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין

Аватара пользователя
Иван Викторович
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 14:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Honda Civic
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 549 раз

Re: Это разве новочеркасский казак?

#57

Непрочитанное сообщение Иван Викторович » 18 сен 2015, 14:53

Obi Van писал(а):Тема уныла чуть более чем полностью, но тем не менее висит в топе какой день уж...

Ага, а тема про избирательные округа какие-то, или оптоволокно таймер - пипец как увлекательно, не оторваться :lol:
Айфон - ёкъ, самсунг - акбар!

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

Re: Это разве новочеркасский казак?

#58

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 18 сен 2015, 14:53

Иван Викторович писал(а): кстати кому это памятник?

Это не памятник в прямом смысле слова, а скорее предмет интерьера, что-ли... более подходящего слова не приходит. В Ростове полно подобных скульптурных форм, на набережной, Б.Садовой, Буддёновском, Красноармейской и т.д.
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין

Аватара пользователя
Иван Викторович
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 14:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Honda Civic
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 549 раз

Re: Это разве новочеркасский казак?

#59

Непрочитанное сообщение Иван Викторович » 18 сен 2015, 14:54

ТехСервис писал(а):
ДОНЕЦ писал(а):А студенты НПИ, обучающиеся на военной кафедре, составляют станицу Платовскую.

:lol: Получается, что ст.Платовская не существует в виде географического образования? Этакое виртуальное пространство из разрозненных частиц-студентов, размазаное по территории города.

Ну когда студенты собираются на праздник они ведут себя как настоящие станичники!! Я вот мог бы в свое время побороться за чин атамана 6-й общаги!! :D

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
ТехСервис писал(а):Это не памятник в прямом смысле слова, а скорее предмет интерьера, что-ли... более подходящего слова не приходит

А вот интересно - если какой-нибудь местный тинейджер усадившись ягой пойдет блевать за этот памятник - его атаман тоже заставит унижаться перед всеми и площадь намывать?
Айфон - ёкъ, самсунг - акбар!

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Это разве новочеркасский казак?

#60

Непрочитанное сообщение Sarry » 18 сен 2015, 14:56

ТехСервис писал(а):
Иван Викторович писал(а): кстати кому это памятник?

Это не памятник в прямом смысле слова, а скорее предмет интерьера, что-ли... более подходящего слова не приходит. В Ростове полно подобных скульптурных форм, на набережной, Б.Садовой, Буддёновском, Красноармейской и т.д.

"Малая архитектурная форма"
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/


Вернуться в «Жизнь города»