В Музее истории донского казачества открылась выставка Волгоградского музея занимательных наук Эйнштейна

15 декабря 2017

Музей занимательных наук Энштейна  разместил свои  экспонаты в главном здании  на Атаманской, 38.  По возрастным меркам учреждение ещё очень молодо. Его основали в 2013 году, приурочив открытие к 1 апреля, а дату эту отмечают не только лирики, в числе которых юмористы и любители птиц, но и физики!

Музей занимательных наук   трансформирует все наши представления о музеях! Ведь его экспонаты можно  трогать руками, собирать и разбирать, крутить и бросать, дергать и толкать! Вам никто не сделает замечание по поводу громких разговоров или смеха. Ребёнок сможет сам провести эксперимент и познать законы, по которым живёт окружающий мир, а взрослый, возможно, вернётся в детство, что-то вспомнит или откроет для себя нечто новое. Словом, этот музей представляет собой целый мир научных забав для людей любого возраста.

На открытии выставки научный сотрудник Тимур Морозов провёл для зрителей, коими оказались третьеклассники из средней школы № 17, эксперименты, посвящённые физике, химии и различным оптическим иллюзиям почти на 50 экспонатах. Их радости и восторга  не было конца!

Дети законы физики изучали  в доступной игровой форме. Они сидели на стуле и  стояли на дощечке, утыканными  гвоздями, рассказывая позже о разнице в ощущениях. Вместе с ведущим и без него мальчишки и девчонки собирали пирамиды из четырёх блоков разного размера, завязывали шнурки с помощью плоскогубцев,  строили мосты без единого гвоздя, поработали электродами, проводя энергию,  узнали принципы работы маятника,  у специальных зеркал собирали из двух лиц одно, стреляли из воздушной пушки...

Выставка, бесспорно, будет интересна всем! Скоро зимние каникулы и любознательным почемучкам есть где развернуться! Окунуться в волшебный и завораживающий мир науки и техники можно до 4 февраля.

Женета Гридасова.

Фото Женеты Гридасовой, Елены Кикоть.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)

Самые интересные новости Другие популярные новости