В выставочном зале Дома-музея Ивана Крылова открылась выставка «Преодоление»

9 декабря 2017

В выставочном зале Дома-музея Ивана Крылова открылась выставка «Преодоление»

Как и в году минувшем, выставка украсила декаду инвалидов. В большом зале из 270 произведений сформирована яркая экспозиция творческих работ. Тут можно отыскать резьбу по дереву и  графику, обувь и декоративные панно, вязаную игрушку и модную одежду, фотографии и шитьё бисером. 35 участников –  а это отдельные лица, творческие коллективы, специализированные учреждения  – основательно готовились к данному событию. У них получилось и удивить, и восхитить, и очаровать зрителя!

Ярким, красочным и  броским вышел уголок, представленный  НТТИ.  Директор Елена  Гарбузова, пришедшая на открытии со своими питомцами, сказала, что в учебном процесс идёт постоянное освоение новых возможностей, для чего используются разнообразные ресурсы. Недавно учащиеся были на Международной специализированной выставке в Москве. О том, что творческий процесс помогает им найти себя и самореализоваться, говорят  работы ребят, их желание пробовать, экспериментировать и побеждать. Аппликации из кожи, костюмы театра моды –  от коллекции Платовской до коллекции свадебной, эскизы обуви из папье-маше, различные модели одежды.

С радостью можно насладиться фото- и живописными уголками, их в экспозиции немало. Работы Сергея Лозовского, Сергея Калашникова, Николая Лазаренко, Маргариты Шульженко, Александра Лопатина, Павла Телепина разнообразны по тематике и жанровым формам, чёрно-белые и цветные, не оставят равнодушными никого. Природу донского края, необъятные просторы,  красочные уголки родного города мы видим глазами создателей произведений.

Живопись Тамары Ермолаевой, акварели и графика Тамары Хайтович –  от выставки к выставке продолжают покорять сердца. Вряд ли оставят равнодушными вышивки бисером Маргариты Шульженко и  Ирины Георгиевой. Самый юный участник – из интерната для детей и инвалидов Серёжа Ярославцев – пишет свои картины, держа кисточку в зубах. Несмотря на юный возраст, он – обладатель международной премии «Филантроп».

На открытии выставки много тёплых слов прозвучало  от начальника управления труда и социального развития администрации города Константина Хмельницкого, начальника управления культуры и искусства администрации города Елены Архиповой, директора Музея истории донского казачества Светланы Сединко, заведующей домом-музеем Елены Григоренко, руководителя общественной организации «Женская палитра» Натальи Ермак, председателя городского отделения ВОИ Сергея Лозовского, который  поблагодарил как самих участников за творческое содружество, так и представителей официальных органов за содействие и оказание помощи.

Небольшой концерт виновникам торжественного мероприятия подарили самодеятельные артисты Дома культуры микрорайона Октябрьский. Они много лет дружат с интернатом для инвалидов и престарелых, представители которого по техническим причинам не попали на открытии, но обязательно посетят выставку позже.

По словам  Сергея Лозовского, из-за плотного графика  деятельности выставочного зала выставка   «Преодоление» будет работать до 13 декабря. Но зато это время тут пройдёт немало интересных мероприятий для людей с ограниченными возможностями.

Впрочем, говорить об ограниченных возможностях как-то неловко! Оценивая всё, что разместилось в большом выставочном зале, думаю о том, что авторы представленных  произведений дадут фору многим! И прежде всего, бескомпромиссным отношением к самому себе и к окружающему миру. Ведь они акцентируют внимание на его красоте и передают её в своих работах. И многим из нас следовало бы поучиться их умению наперекор и вопреки радоваться жизни и любить её!

Женета Гридасова.

Фото Сергея Лозовского, Сергея Калашникова.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)

Самые интересные новости Другие популярные новости