Мой финиш — горизонт

Памяти Владимира Высоцкого

 

28 января в Большом зале Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина состоялся литературно-музыкальный вечер «Мой финиш – горизонт», посвященный 80-летию со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого.
Владимир Высоцкий… Это имя и при жизни было легендой. А после смерти этим именем названы улицы, бульвары, аллеи, набережные во многих больших и маленьких городах России, театры, корабли, самолеты, кафе и даже спортивные турниры и сорт гладиолусов. В Екатеринбурге имя Высоцкого носит 200-метровый небоскреб в 54 этажа. А также горное плато на архипелаге Огненная Земля, 20 скал, горных пиков, перевалов и ледников. Его именем назван астероид «ВладВысоцкий»…
Высоцкий у каждого свой. Кто-то вспоминает геолога Володю из «Вертикали», кто-то помнит поручика Брусенцова из фильма «Служили два товарища», а для кого-то Высоцкий навсегда останется легендарным Гамлетом из культового спектакля крамольной и мятежной «Таганки». Его хриплый баритон глубоко и основательно проник в души и сердца целых поколений, Человек, который дал больше тысячи концертов, он пел о войне и мужестве, о жизни и смерти, о любви, счастье, дружбе, о себе. Судьба и жизнь барда, великого поэта и актер — это существование на износ, напряжение всех жил и нервов, ежедневная битва с самим собой, горький и пронзительный диалог со зрителем. Его голос звучал на маленьких прокуренных кухнях и в переполненных залах всевозможных ДК и театров. Но что о Высоцком знаем мы, живущие спустя почти 40 лет после его трагического ухода? Кто он для нас? Просто великий артист и человек, с надрывом певший сложные, пронзительные песни под гитару или Совесть и Голос эпохи?
Голосом самого Высоцкого открылся памятный вечер. В программе приняли участие учащиеся колледжа, исполнитель Сергей Миткалев, журналист Елена Мезина, поэт Борис Львов. Ведущая и сценарист Валентина Трубицына постаралась рассказать о малоизвестных фактах из жизни барда, актера, музыканта. Проникновенно прозвучали известные песни в исполнении Сергея Миткалева «Певец у микрофона», «Райские яблоки», «Купола», «Здесь лапы у елей дрожат на весу», стихотворение “Мой Гамлет”. Елена Мезина в жанре мелодекламации исполнила стихотворения «Баллада о любви», «Два корабля». Борис Львов вдохновенно прочитал свое собственное стихотворение, посвященное поэту. Студенты Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления (НКПТиУ) продекламировали известные стихотворения-песни о войне — «На братских могилах», «Он не вернулся из боя», зачитали отрывки из интервью Высоцкого прессе. Книги Высоцкого, виниловые диски, портрет, гитары создавали атмосферу встречи с чем-то родным, понятным и очень близким…
По окончании вечера расходиться совсем не хотелось. Сергей Миткалев исполнил еще несколько песен по просьбам зрителей. И снова попросили слова поэты Борис Львов, Анатолий Кириченко, член Союза журналистов России Виктор Бессарабов и другие, словно еще и еще раз дополняя своим собственным отношением и ощущением программу вечера.
В эти дни все телевизионные каналы, радиовещание, отмечая дату, предлагали слушателям, зрителям многочисленные сюжеты, интервью, концертные программы. Наш традиционно полный зал лишь свидетельство того, что творчества Высоцкого не бывает много, что знакомые до боли мелодии и тексты можно слушать бесконечно. Слушать и вслушиваться в мысли неравнодушного талантливого человека…

Людмила Волкова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *