Анатолий Калинин: Новочеркасские страницы

Книга, которую ждали

В Каминном зале Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина прошла презентация новой книги – «Новочеркасские страницы жизни Анатолия Калинина». Это сборник очерков и воспоминаний – материалов одноименного проекта, реализованного к 100-летию нашего земляка – почетного гражданина нашего города. Проект реализован совместными усилиями городского отделения Союза журналистов России, краеведов библиотеки-«пушкинки» и редакции газеты «Новочеркасские ведомости». Вышедший небольшим, к сожалению, тиражом (всего 200 экземпляров) сборник позволяет читателям узнать о мало изученном периоде жизни признанного российского писателя, автора известных на всю страну повестей и романов, яркого публициста, фронтовика, депутата Верховного Совета РФ. Здесь впервые собрана воедино информация о важном периоде жизни Анатолия Вениаминовича, ставшем, по сути, началом дороги в большую журналистику и большую литературу. В 16 лет Калинин был штатным сотрудником новочеркасской газеты «Знамя коммуны» — «Знаменки», а уже через три года – собкором «Комсомольской правды»…
Издание книги профинансировал депутат Законодательного собрания С.Ф. Подуст. Обложку оформил художник Константин Сиденин, положив в ее основу рисунок художника, близкого друга Анатолия Калинина – Бориса Плевакина. На рисунке, найденном в старых номерах «Знаменки», — дом семьи Калининых на ул. Маяковского, 65 в Новочеркасске.
Презентация книги, которую провела журналист Женета Гридасова (составитель этого сборника, автор многих статей и просто «крестная мама проекта), вышла удивительно теплой и доброй. Ведь встретились здесь люди, многие из которых лично знали, уважали, любили Анатолия Вениаминовича. Кто бывал у него в Пухляковском, где и «фирменных» пирожков да борща откушал, и вина из винограда местных виноградников испил…
К сожалению, на эту встречу не смогла приехать дочь писателя Наталья Анатольевна Калинина. Но она прислала собравшимся письмо, которое ниже мы приведем целиком.

ДОРОГОЙ НОВОЧЕРКАССК И НОВОЧЕРКАСЦЫ!!!

С детства произношу я с трепетом название города, с которым связаны судьбы нескольких поколений Калининых. Еще в раннем детстве узнала я много о Новочеркасске, который казался мне волшебным местом благодаря рассказам моего Отца. Я представляла, как бродит по улицам города очарованный им пятнадцатилетний мальчик… «Из открытых окон почти всегда раздавались звуки фортепьяно. Чаще всего это была музыка Шопена, — вспоминал Калинин. – Казалось мне, там, за окнами старинных особняков какая-то особенная, насыщенная духовная жизнь. Из многих окон пахло ароматным кофе. Я и попробовал его впервые в Новочеркасске…».

Растерзано, измучено
Тащилось на савраске
Все лето, как опущено
Письмо в Новочеркасске.

Но не поддался б жгучей
Внезапно я обиде,
Что так вот и получено
Оно в небрежном виде.

И проскользнул бы мимо я,
Не возмущая гордость,
Когда б не из любимого
Пришло оно из города.

Из окон мне струящего
Всегда и неизменно
Мятежного, скорбящего
И нежного Шопена.

Анатолий Калинин.

А потом моя старшая сестра Люба, Любаша, которая прожила в Новочеркасске у дедушки и бабушки Калининых 14 лет – она училась музыке и не могла жить в Пухляковском, который в ту пору был самой настоящей сельской глубинкой, — приезжала на каникулы из Москвы, из своего Гнесинского института, непременно звала меня хотя бы на недельку в Новочеркасск. Ходили с ней по улицам – она знала и до сих пор знает очень хорошо город, — лакомились в ту пору самым вкусным в мире мороженым, заходили в Собор, в Музей, конечно, и в кино ходили. А по приезде в Пухляковку Отец всегда расспрашивал нас: «Ну как там, в Новочеркасске? Где были? Что видели?». Он сам часто бывал в городе, но любил, когда о Новочеркасске рассказывал ему кто-нибудь, тем более, собственные дети. А когда они с Мамой – она всегда была за рулем своей неизменной «победы» — приезжали в Новочеркасск навестить родителей, прежде всего, вспоминает Мама, делали круг возле Собора и кланялись Ермаку…
Мне приятно вспоминать дни, проведенные в Новочеркасске в уютном доме на Маяковского 65, где жили мои дедушка с бабушкой. Много у нас было родных в Новочеркасске, есть и сейчас. Но последнее время из-за интернета и мобильной связи люди стали реже общаться друг с другом. Увы…
Вы собрались в замечательном Каминном зале – и я Вам по-доброму завидую. И желаю чаще встречаться, видеть друг друга… Хотела бы собрать Вас в Пухляковском, в нашем милом старом доме в окружении сосен, посаженных руками Отца. Они уже огромные и столько хороших добрых людей повидали. Спасибо Вам. Наверняка книга получилась. Мечтаю подержать ее в руках, окунуться с головой в юность ОТЦА… Отдельное спасибо Сергею Федоровичу Подусту, благодаря которому вышла в свет эта книга. Спасибо ее создателям от всей семьи КАЛИНИНЫХ.

Наталья Калинина.

Мы поздравляем всех причастных к изданию книги. И низкий вам поклон!

Елена Надтока.

На снимках: дом Калининых на ул. Маяковского – рисунок Б. Плевакина; журналист Ж. Гридасова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *