Карта наших проблем

100 дней сити-менеджера


http://donwomen.ru/map.html

Уважаемый читатель! Перед вами карта, созданная с вашей помощью. Точнее сказать – благодаря вам, активным, неравнодушным гражданам Новочеркасска.
В результате первых шагов гражданской инициативы «100 ДНЕЙ СИТИ-МЕНЕДЖЕРА» собраны и занесены на интерактивную карту города наиболее острые, увиденные вами проблемы. Проблем получилось ровно 50! Конечно, их намного больше, но начнем с этого.
Сегодня мы проведем небольшую экскурсию по нашей карте, обозначим некоторые из проблем. А вы можете самостоятельно познакомиться с материалом в полном объеме.

НАРУШЕНИЕ АРХИТЕКТУРНОГО СТИЛЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ГОРОДА: фасады новостроек «выбиваются» из общего стиля. Вот такие фотографии сделаны на проспекте Ермака.
Как решать такую проблему, чтобы сохранить все-таки привлекательность Новочеркасска для туристов (да что тут греха таить – и для нас самих)?
Ну, например, как решили ее недавно в Ростове. Здесь, наконец, завершили реконструкцию гиперларька Бояркина, как называли его ростовчане! Об этом сообщается на сайте городской администрации.
Незаконно возведенное здание, прозванное жителями донской столицы гиперларьком или домом Бояркина, появилось в историческом центре донской столицы около 20 лет назад. В прошлом году городским властям удалось договориться с собственником. Гиперларек было решено полностью демонтировать и на его фундаменте возвести новое здание, которое впишется в архитектурный ансамбль старого Ростова. «Реконструкция самовольно возведенного здания в центральной исторической части города — важное событие прошедшего года, завершившее многолетнюю и сложную для города ситуацию», — заявил глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев. А нам – слабо?

УГРОЖАЮЩИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РАЗВАЛИНЫ КОРПУСА БЫВШЕГО ЗАВОДА ИМ. НИКОЛЬСКОГО (ул. Комитетская).
Наверное, и здесь нужно договариваться с собственниками. Нам видится такое решение проблемы. Посмотрим, что скажет администрация города, депутаты городской Думы.

МИКРОАВТОБУСЫ МАРКИ «ХУНДАЙ» на автобусном маршруте № 1 — проблема из проблем. На этом маршруте самый большой в городе поток пассажиров, но наряду с большими автобусами здесь курсируют микроавтобусы марки “Хундай”, с одной дверью, предназначенные для перевозки только сидячих пассажиров. В нарушение всех норм перевозки, как пишут нам горожане, эти микроавтобусы наполняются пассажирами “под завязку”, так как всем хочется уехать, а водителям — собрать побольше денег. В результате автобус превращается в душегубку, особенно в утренние часы, когда народ едет на работу, и в вечерние, когда возвращается с работы. Вдобавок санитарное состояние этих автобусов оставляет желать лучшего: грязные сиденья, обшарпанный салон, темнота в вечерние часы.
Предложение по решению проблемы: убрать с маршрута № 1 эти микроавтобусы «Хундай», заменив их просторными комфортабельными автобусами, какие раньше курсировали на этом маршруте до недавнего времени.

ПОЛИКЛИНИКА № 1 НА УЛ. МОСКОВСКОЙ, 23 ПОСЛЕ ПОЖАРА: здание стоит без крыши, с выбитыми стеклами. Кроме ущерба, нанесенного пожаром, сейчас наносят ущерб стихия и бесхозяйственность: продолжают разрушаться стены, коммуникации. Был бы у здания хозяин, первое, что он бы сделал – прикрыл крышу. Но хозяина – всем видно (центр города! Рядом автобусная остановка!) – нет. И осенью со второго этажа и до подвала протекали дождевые воды, сейчас – снег, который тает.
Кстати, это здание (здание областной аптеки, классический стиль) является памятником архитектуры регионального значения (статус присвоен в 1992 году).
Если так оно и останется стоять, то скоро от памятника останется только … память.
Срочно требуется решение проблемы! Хотя изобретать велосипед здесь вряд ли стоит: нужно законсервировать объект, строители, реставраторы, наверное, знают, как это делается.

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА ВОЗЛЕ ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ МИКРОРАЙОНА ОКТЯБРЬСКОГО находится в ужасном состоянии, многие качели сломаны, ржавые и опасные для детей. Покрытия на земле нет, после дождя вокруг качелей лужи. Трубы отопления, которые проходят вокруг площадки, частично со снятым теплоизоляционным слоем.
Что тут можно предложить, кроме как привести площадку в порядок? Это относится и ко многим другим проблемам.


СПОРТЗАЛ СПОРТКОМПЛЕКСА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ №1 В МИКРОРАЙОНЕ ОКТЯБРЬСКОМ в плачевном состоянии, окна забиты фанерой…

УГОЛ УЛИЦ МАЦОТЫ И ГВАРДЕЙСКОЙ – забытый богом (и чиновниками?) угол…


УЛИЦА ВОСТОЧНАЯ: была покрыта бетонными плитами в 1983 году. С тех пор никакого другого покрытия на ней нет. Плиты практически полностью разрушены…


АЛЛЕЯ ДРУЖБЫ (УЛ. ЧЕХОВА): только фото, без комментариев…

БЫВШАЯ МЕДСАНЧАСТЬ НЭВЗА – заброшенная больница в микрорайоне Соцгород. Ее не ремонтируют и не разбирают. А между тем в Соцгороде вообще нет стационара для больных…
ОСТАНОВКА АВТОБУСА НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ УЛИЦ ПРИВОКЗАЛЬНОЙ И ВЫСОКОВОЛЬТНОЙ во время осадков становится недоступной для пассажиров, так как стоит в воде. На проезжей части образуется просто море! И проезжающий транспорт фонтанами воды и грязи обдает пассажиров, ожидающих автобус.

ОСТАНОВКА ТРАНСПОРТА НА УЛИЦЕ СПОРТИВНОЙ. Она как остров в океане: сама заасфальтирована, но подойти к ней просто невозможно! Народ бредет по колено в грязи или идет по проезжей части, уворачиваясь от машин.

МУСОРНЫЕ БАКИ СТОЯТ ПРЯМО НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ УЛИЦЫ! Такую картину можно увидеть, например, на улице Комитетской напротив дома № 103. Это создает аварийную обстановку на дороге, не способствует безопасности водителей и пешеходов. Такой бак (на колесиках) часто оказывается прямо посередине улицы!
И еще проблема: баки баками (на этом фото они, кстати, пусты, т. е. мусор вывезен вовремя), но жильцы складывают мешки с крупными бытовыми отходами прямо на аллею.

(Продолжение в следующем номере «ЧЛ»).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *