Чтобы защититься…

День прав ребенка

 

Во Всероссийский день правовой помощи несовершеннолетним Региональную правозащитную общественную организацию «Союз «Женщины Дона»» пригласили на улицу Дубовского, 38, в Новочеркасскую школу-интернат, чтобы поговорить о правах и их границах, а также всем вместе посмотреть и обсудить документальный фильм «Клетка». Встречу организовала социальный педагог школы-интерната Людмила Михайловна Лазарева, она же встретила гостей и провела их в класс к ученикам для интересного и полезного разговора.
Беседа началась с информации о празднике и его назначении:
— 20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, рассказали юристы Союза воспитанникам интерната. — В этот день, только в разные годы, были приняты Декларации прав ребенка и Конвенция о правах ребенка.
Зачитывать пункты этих важных документов юристы не стали. Но объяснили, что каждый желающий может прочесть их в интернете — в свободном доступе. А после этого гости поинтересовались у ребят:
— А зачем, по вашему мнению, нужно знать права?
Ребята подумали немного и пришли к выводу:
— Чтобы защититься.
— Правильно. А чтобы защитить свои права, нужно знать законы, – подсказали юристы. — Законы помогают. Они регламентируют права и свободы. Ведь мы может делать все то, что не ущемляет права других людей. И ни для кого не секрет, что люди, которые нарушают закон, могут быть наказаны.
А дальше, руководствуясь поговоркой «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», представители Союза «Женщины Дона» предложили посмотреть фильм о нарушивших закон сверстниках присутствующих в зале мальчишек и девчонок и о том, чем это для них обернулось.
Фильм «Клетка» о детской колонии недлинный, но очень впечатляющий. Он состоит из рассуждений подростков, совершивших преступления. О месте, где дети, приговоренные судом к лишению свободы, окончательно взрослеют, но уже не слышат добрых слов: большинство слов для них — с приставкой «не», много запретов и ограничений. Ребята в фильме сожалеют о содеянном, о потерянной свободе, тоскуют по дому и маме. И постепенно зрителям передаются их чувства…
После фильма в классе царила тишина. Разговаривать об увиденном даже не хотелось. Но по глазам ребят, по их выражениям лиц было видно, что они глубоко-глубоко задумались.

Ксения Неместная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *