Золотой возраст — знак качества жизни

Добрые дела

«Женский взгляд на мир прекрасен,
В нём любовь, надежда, свет,
Любой возраст творчеству не страшен,
Хоть семнадцать вам, хоть девяносто лет!»

Так Людмила Михайловна Юрченко, разменяв девятый десяток лет, выразила свои чувства в стихах во время презентации программы «Золотой возраст – Знак Качества жизни!». Это новый проект общественной организации «Женская палитра», получивший финансовую поддержку в виде субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию общественно значимых (социальных) программ в г. Новочеркасске.
Если заглянуть в недавнее прошлое, то конкурс социальных проектов для общественных организаций «Добрые дела» был впервые организован в нашем городе в 2004 году как результат плодотворного сотрудничества ассоциации журналистов «Аксинья» и администрации Новочеркасска. Мы опередили даже г. Ростов, став первым в области городом, где общественные инициативы находят понимание, как моральное, так и материальное, со стороны властей. Победа в этом конкурсе определила главное направление деятельности нашей организации «Женская палитра» – пробуждать и поддерживать дремлющие таланты в каждом, независимо от возраста, человеке.
Давая старт нашему новому проекту «Золотой возраст – Знак Качества жизни!», начальник отдела информационной политики и общественных отношений Ольга Луконина отметила, что, реализовав немало «Добрых дел», «Женская палитра» стала визитной карточкой Новочеркасска.
Перекличкой времен стал фильм «Женская палитра» об истоках организации, женском творчестве и тех, кто творил и помогал нам творить. Созданный в 2003 году, в рамках проекта «Мир глазами женщины» Ассоциации журналистов «Аксинья», фильм позволил увидеть и услышать тех, чья жизнь изменилась после того, как они стали частью «Женской палитры», обретя в творчестве не только самих себя, но и «родственников по духу». И невольно захотелось сказать о том, что в заявке к новому проекту-программе было много требований, связанных с определением конкретных критериев того, как измерить улучшение качества жизни людей в процессе творчества.
«Я счастлива!», – говорит с экрана Любовь Ивановна Зыбина, впервые взявшая кисть в 75 лет. Как измерить счастье? Оно в сиянье глаз сидящих в каминном зале женщин «золотого возраста» – участниц новой программы «Золотой возраст – Знак Качества жизни!». Среди них есть как старинные наши приятельницы, бережно разложившие на столах свои произведения, так и новенькие, те, что пришли узнать подробности новой программы «Женской палитры».
Несмотря на многолетний творческий опыт, «Палитра» будет удивлять! Необыкновенные, но доступные, мастер-классы позволят по-новому взглянуть на изобразительное творчество. Как, к примеру, живописать сухой кистью? Уголок завесы этой тайны приоткрыла Любовь Михайловна Подкосова. А подробности узнает только тот, кто придет на её мастер-класс живописи сухой кистью.
Название следующего мастер-класса изумляет само по себе — кинусайга. Об этой японской технике декоративно-прикладного искусства, позволяющего вдохнуть жизнь в старые кимоно, мы узнали благодаря Елене Альфредовне Шефер. А где казачкам взять кимоно, чтобы превратить его в кинусайгу, узнаете на занятии под её руководством.
Году экологии созвучен наш третий мастер-класс по терра-флористике. До тех пор, пока Наталья Ивановна Гудкова не раскроет его сути во время занятия, нам остается только гадать о тайне рукодействия, превращающей землю и растения в произведения декоративно-прикладного искусства.
Презентуемые мастер-классы столь же непредсказуемы, как и наши женщины. Жаль, что программа «Золотой возраст – Знак Качества жизни!» рассчитана всего на полтора месяца, потому что разнообразных идей для мастер-классов у женщин «Палитры» ещё великое множество.
Елене Альфредовне Шефер, Елене Васильевне Гордеевой, Нине Федоровне Грамаковой во время презентации были вручены благодарственные письма за интересные мастер-классы, которые они провели для детей и взрослых в Центре эстетического воспитания.
Также были отмечены наградами участницы Всероссийской акции «Символы малой Родины» в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» — Софья Ельникова, Любовь Ивановна Кизякова, Елена Васильевна Гордеева, Наталья Игоревна Грамакова. Они представили на конкурс изображения животных и растений, характерных для донского края.
«Золотые девушки» из «Палитры» всегда готовы поделиться секретами новых изобразительных техник на занятиях в городском Доме культуры, где с 2006 года базируется организация и клуб «Женская палитра».
Зачастую встать на творческую стезю мешает мнение о том, что если таланты не проснулись в детстве, то и будить их смысла не имеет в связи с отсутствием оных. Преодолеть это предубеждение помогло выступление Ирины Юрьевны Городецкой. Она призналась, что в детстве всю картину школьной успеваемости портили тройки по рисованию. Опытный взгляд учительницы, как, впрочем, и всех окружающих, почему-то не мог выявить отличий между нарисованными Ирой кошкой и собакой. Однако это не помешало ей стать участницей первого нашего проекта «Разбудите в себе художника!» и создать серию вполне узнаваемых акварельных пейзажей Кишкета. Она поделилась, что занятия акварелью позволили приобрести ей больше, чем просто навыки. Произошло обретение новых внутренних доселе неизвестных переживаний. «Вы, художники, меня не поймете, – сказала Ирина Юрьевна, обращаясь к залу. Но тут послышалось энергичное опровержение: «Прекрасно понимаем!». Многим из тех, кто был участниками прошлых проектов, творчество помогло раскрыть новую сторону своей души.
Не менее вдохновляющим было выступление и Анастасии Григорьевны Серпокрыловой. Ей неожиданное погружение в творческую деятельность помогло преодолеть личные невзгоды. Планы оплакивать свою участь были заменены мэтром (это она так меня называет) на творческие задания по рисованию грибов с натуры. И первый гриб не стал комом, хотя навыков рисования у неё тоже не было.
Мы приглашаем всех, у кого есть желание творить, смело приходить к нам на мастер-классы. Непреходящая уникальность наших проектов и программ как раз и заключается в том, что владение какими-либо изобразительными навыками не обязательно.
В последнее время постоянным участником наших торжественных мероприятий стал заместитель председателя Общественной палаты г. Новочеркасска Сергей Владимирович Рыбальченко. Поздравляя с презентацией нового проекта-программы «Золотой возраст – Знак Качества жизни!», он сказал, что не перестаёт восхищаться как творчеством, так и самими женщинами «Палитры», поскольку они всем возрастам показывают пример того, что жизнь может и должна быть интересной и радостной. Всё, как говорится, в наших руках – какими красками мы свою жизнь раскрасим, такой она и будет. Но не только за добрые слова мы благодарим Сергея Владимировича Рыбальченко. У него была очень важная миссия – осуществление связи между временами. При его технической поддержке участники презентации смогли увидеть своих предшественников-коллег по «Палитре» и творчеству в фильме «Женская палитра» (авторы Н.А. Ермак, М.М. Мардарь, 2003г.), сюжете о занятиях (авторы Н.А. Ермак, М.М. Мардарь, 2005г.), фото презентации из жизни «Женской палитры» разных лет (автор Е.В. Гордеева). И через этот межвременной мостик присутствующие ощутили созвучность чувств, мыслей и переживаний с теми, кто делился ими по ту сторону экрана.
Начавшийся в ноябре проект неспроста назван «Золотой возраст – Знак Качества жизни!». В той стране, из которой многие из нас родом, Знак Качества присваивался лишь самому лучшему, тому, что заслуживало наивысшую оценку, отвечало всем критериям и превосходило все возможные сравнения. И мне от всей души хочется, чтобы жизнь наших людей «золотого возраста» соответствовала Знаку Качества. А что? Приходите, участвуйте в проекте. Нарисуем, будем жить!

Наталья Ермак,
руководитель программы «Золотой возраст – Знак
Качества жизни!».

(Контактный телефон для справок и предложений: 89054518421 — Наталья Александровна Ермак).

На снимках: Е.А. Шефер рассказывает о кинусайге; Л.И. Кизякова и Н.А. Ермак.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *