Деда Мороза со Снегурочкой ждут в Новой Гвинее

Письмо издалека

Папуа – Новая Гвинея далеко. В Океании. 11 тысяч километров от Новочеркасска, 16 часов лета на самолете. Письмо из Новой Гвинеи добиралось до нашего города, наверное, вплавь (помните пиратские фильмы – в запечатанной бутылке из-под рома?), потому как отправлено было 2 августа, а к адресату попало в конце ноября. Адресатом значились отдел культуры администрации Новочеркасска (на самом деле это управление) и гороно (управление образования). Автор просил передать его письмо в СМИ. Из управления культуры письмо принесли в «Частную лавочку».
«Уважаемая редакция! Дорогие сотрудники отдела культуры и учителя! – писал священнослужитель отец Ярослав (Вишневский). – Мне 55 лет, я вырос и получил сан в Польше, служил более 20 лет в СНГ. Четвертый год я в Папуа по желанию. «Ни света – ни интернета» в этих местах. Впрочем, такая картина по всей стране в сельских местах – благо, лес кормит. Голода нет. Но вот новости попадают к нам с опозданием.
Прошу Вас искренне:
1. Прочитать мои стихи.
2. Отобрать все, что на ваш вкус подойдет читателям и напечатать.
3. Подарить мне «за так» немного ваших газет за последние три года, дабы восстановить информационный пробел.
Простите, что озадачил. Все же, надеюсь, читателям будет интересно узнать про Папуа: как знать, может быть, Дед Мороз откликнется?
Шлю всем горячий привет. Отец Ярослав».

Мы навели справки: Ярослав Вишневский – католик, служил в Ростове-на-Дону, в Азове и Батайске, а потом – на Дальнем Востоке, в Белоруссии, Узбекистане и на Украине. В Папуа – Новой Гвинее, кстати, 90 процентов населения – христиане.
Собственно, главная просьба отца Ярослава – «подарите папуасским малышам игрушки на Новый год». К письму приложены фотографии этих малышей – воспитанников детского сада с его директором – сестрой Горетти и корпусов школы, где учатся старшие дети. К сожалению, это только ксерокопии, поэтому качество фотоснимков не позволяет нам опубликовать их в газете.
А стихи отца Ярослава – белые стихи – вот они, снова о детях:

Есть много бедности на свете,
В каждой стране, даже богатой.
Но все же третий мир
Требует ласки и заботы!

В нем, в третьем мире живет Бог –
Твердила всем Матерь Тереза.
В одном приюте в Калькутте
Над кроватью сияет надпись:

«Тело Христово – вот это да!
Если вы корку хлеба дали
Или одежду, кров бомжу,
Христос все это получает!».

Вот и прошу я не за себя,
Но за детишек-папуасов,
Тех, что в глуши живут, не зная
Конфет, одежды да игрушек!

Пусть скудной никогда не станет
Рука дарящих помощь им,
Ведь не себе прошу я ныне,
Лишь за детей – за третий мир!».

Уважаемые читатели! А что думаете вы? Конечно, к Новому году (2018-му) мы уже опоздали. Но, наверное, не обязательно делать добро только к празднику. Может быть, у детишек-папуасов станет праздником тот день, когда к ним долетят-доплывут подарки из совершенно неизвестного им Новочеркасска?

Татьяна Владимирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *