В добрый путь, «торнадо» и другие отряды!

Безопасность на дорогах

 

Еще в 2011 году Игорь Николаевич Щербаков, автор и руководитель социально значимых проектов, посвящённых безопасности дорожного движения, выдвинул идею создания волонтерских отрядов для обеспечения безопасности на дорогах. Целых шесть лет шла интенсивная подготовительная работа во взаимодействии с Правительством Ростовской области, ГИБДД, некоммерческими организациями, администрациями городов и образовательными учреждениями. И вот 15 сентября 2017 года в Новочеркасской специализированной школе-интернате № 33 прошло мероприятие, инициированное Частным учреждением дополнительного образования Учебным центром «Легион» в рамках программы «Развитие волонтерских взаимодействий и проведение интегрированных занятий с детьми по безопасности дорожного движения» при поддержке Правительства Ростовской области, где был создан такой отряд. На мероприятии присутствовали представители СМИ, администрации города Новочеркасска, Общероссийского народного фронта (ОНФ), ГИБДД.
Студентами-волонтерами из Южно-Российского государственного политехнического университета были проведены занятия по формированию навыков безопасного поведения детей на дороге со слабовидящими и слепыми детьми в возрасте 7-9 лет. Занятия проводились с применением мобильного автогородка, плоскообъемных дорожных знаков, светофоров.
После занятий все ученики школы №33 вместе со своими учителями и студентами-волонтерами приняли участие в необычном флеш-мобе, которые придумали сами воспитанники школы, на открытом воздухе. А после его окончания представители ОНФ вручили всем детям светоотражающие стикеры.
Затем впервые в Новочеркасске в торжественной обстановке пошло посвящение детворы в волонтеры по обеспечению безопасности дорожного движения. Первыми волонтерами стали десять слабовидящих и слепых детей. Свой волонтерский отряд они назвали «Торнадо».
«Торнадо» готов сотрудничать со всеми образовательными учреждениями и организациями, заинтересованными в обеспечении безопасности дорожного движения на Дону.
В добрый путь, «Торнадо»!

* * *

Более четырех лет ребята из центра помощи детям № 8 г. Новочеркасска принимают участие в социально значимых программах по безопасности дорожного движения, реализуемых Частным учреждением дополнительного образования Учебным центром «Легион». Очередное мероприятие в рамках реализации проекта «Развитие волонтерских взаимодействий и проведение интегрированных занятий с детьми по безопасности дорожного движения» прошло 30 октября 2017 г. Студентами волонтерского отряда под руководством автора социально значимого проекта И.Н. Щербакова были проведены интегрированные уроки по формированию навыков безопасного поведения детей на дороге с детьми школьного возраста в стенах центра помощи детям № 8.
Впервые в работе был применен шлем виртуальной реальности с разработанными заранее виртуальными дорожными средами. Дети с удовольствием окунулись в виртуальный мир и познакомились с моделями элементов дорог, дорожными знаками и дорожной обстановкой, дорожной разметкой.
Студенты-политехники передали свой опыт добровольческой работы детям-сиротам. В Новочеркасске появился новый волонтерский отряд по обеспечению безопасности дорожного движения на Дону, состоящий из детей, проживающих в центре помощи детям №8.

* * *

6 ноября 2017 г. в рамках реализации проекта «Развитие волонтерских взаимодействий и проведение интегрированных занятий с детьми по безопасности дорожного движения» прошли интегрированные уроки по безопасности дорожного движения с воспитанниками Донского казачьего Императора Александра III кадетского корпуса.
Студенты-волонтеры вместе с преподавателями донских вузов провели шесть открытых уроков с детьми от 12 до 16 лет.
Специально для этих занятий было разработано и изготовлено инновационное оборудование, позволяющее совместно изучать правила дорожного движения, дорожные знаки, основы робототехники, элементы информатики, математики и геометрии.
В увлекательной форме студенты-волонтеры рассказали о группах дорожных знаков и при помощи роботов провели занятие по информатике на тему «Алгоритмы и формальные исполнители», связав его с безопасностью дорожного движения. В ходе проведения занятий были отработаны алгоритмы решения задач из сборника основного государственного экзамена по информатике.
Формат проведенных уроков с применением разработанного оборудования позволяет проводить интегрированные занятия как с дошкольниками, так и школьниками всех возрастов и студентами.
В мероприятии приняли участие журналисты и руководитель АНО «Доступная Наука», который в своем выступлении подчеркнул роль гражданского общества в формировании навыков безопасного поведения на дороге и необходимости проведения работы в данном направлении.

Лариса Михайлова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *