О сотрудниках Новочеркасской милиции

Вышла книга!

 

Эту книгу мы ждали. Ждали давно – еще когда тогдашний замначальника УВД города Владимир Иванович Беляев писал и публиковал в «Частной лавочке» целые очерки из жизни (и главное – службы!) новочеркасской милиции. Был в них и «закрученный» сюжет, и подлинные герои.
А председатель совета ветеранов городского УВД Н.А. Кочеткова подбирала мне фотографии для публикаций и рассказывала, как по крупицам она и члены совета собирают историю новочеркасской милиции. Были в ней и удивительные моменты. Нина Александровна вспоминала, например, как однажды пришлось спасать … дельфинов! Каким-то чудом они оказались в Западенской балке у мясокомбината, и их, подключив службы по маломерным судам, аккуратно выводили сначала в реку Аксай, потом в Дон, затем в Азовское море.
Кстати, эта история – в числе тех, что вошли в книгу «Мы гордимся своими коллегами». От первого до последнего слова она создана советом ветеранов МУ МВД России «Новочеркасское», возглавляемой Н.А. Кочетковой. «Эта книга – воспоминания об ушедших из жизни и ныне живущих сотрудниках новочеркасской милиции, служивших в разных ее подразделениях. На каждой ее странице – пример мужества и отваги в борьбе с преступностью, самоотдачи в деле охраны общественного порядка и службе в «горячих точках», — написано в преамбуле. Н.И. Дровалев, А.Я. Будченко, А.А. Венедиктов, С.М. Шумечков, Н.С. Зиборов, В.В. Синишин, Н.И. Деревянко, Р.А. Перепелицына, Т.М. Леонова, Л.П. Диденко, Н.П. Кугоян, В.В. Семененко … — от начальника управления до водителя и паспортистки, вот те люди, о ком многие годы мы говорили: «Моя милиция меня бережет». И они берегли – нашу жизнь, наш покой, порой рискуя своей жизнью, своим здоровьем.
Презентация книги (издательство «НОК», Новочеркасск, тираж 100 экз.) прошла в клубе городского управления МВД. Постаревшие, но бодрые ветераны приветствовали друг друга, называли по именам, не скрывали радости от встречи. На презентацию приехал председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Ростовской области генерал-майор милиции в отставке В.В. Бураков, выступил, поздравил с выходом книги.
… А в зале было много пустых мест. И за каждое было больно. Совет ветеранов приглашал на презентацию начальников двух отделов полиции, но, увы… Да и начальник МУ МВД России «Новочеркасское» А.В. Донченко, посидев немного, молча удалился по делам. Наверное, уголовным. Это серьезно. Но, думаю, если бы пустые места в зале были заняты нынешними сотрудниками полиции, молодежью, прежде всего, пользы было бы немеряно. Ведь многие пришедшие на презентацию ветераны – живые легенды, пример служения, бесценный профессиональный опыт. А не просто старички собрались…
«Частная лавочка» поздравляет совет ветеранов с выходом книги «Мы гордимся своими коллегами»! И верим, что обещание, данное членами совета о выпуске продолжения, будет выполнено. Если нужно, мы поможем.

«Частные лавочники».

P.S. C любезного разрешения Н.А. Кочетковой мы опубликуем некоторые статьи из этой книги к Дню милиции (уж позвольте этот праздник по-старому называть).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *