«Ростовские амазонки»: суд идет

Просто криминал

 

В Ростовском областном суде продолжается процесс по уголовному делу Инессы и Виктории Тарвердиевых, а также супругов Анастасии и Сергея Синельников, получивший название “Дело ростовских амазонок”. Подсудимым вменяются убийства 30 человек, в том числе правоохранителей и членов их семей.
Напомним: первое судебное заседание по данному делу состоялось 18 февраля этого года. Обвинение в убийствах было предъявлено Тарвердиевым и Синельникам еще 20 сентября 2013 года. По версии следствия, в организованную преступную группу входили жители Ставропольского края (пос. Дивный): Роман Подкопаев (был убит при задержании), его гражданская жена Инесса Тарвердиева, ее дочь Виктория, а также жители Ростовской области – сестра Подкопаева Анастасия Синельник и ее муж, сотрудник ГИБДД Сергей Синельник (в настоящее время из органов МВД уволен).
Дело рассматривается с участием присяжных заседателей.
Сейчас идет выступление в прениях. Одна из потерпевших – Валентина Чудакова, мать начальника отряда милиции специального назначения ГУВД по Нижегородской области Дмитрия Чудакова, убитого вместе с женой и двумя детьми 8 июля 2009 года в Аксайском районе Ростовской области, удалена из зала заседания. Судья прервал ее выступление в прениях и запретил участвовать в процессе до оглашения вердикта присяжных. Валентина Чудакова отрицает причастность подсудимых к убийству ее сына и его семьи, считает, что доказательства их вины подгонялись под версию следствия. Несколько лет назад Чудакова также заявляла о невиновности обвиненного тогда в убийстве жителя Аксая Алексея Серенко. Он провел под стражей почти два года, прежде чем в августе 2011 года был освобожден под подписку о невыезде. Серенко вину отрицал и требовал найти истинных убийц. 17 ноября 2013 года с Серенко были сняты все обвинения, после чего он предъявил иск к федеральному казначейству, потребовав выплатить 10 миллионов рублей за незаконное уголовное преследование. В конце прошлого года Алексею Серенко была присуждена компенсация в 300 тысяч рублей.
Но вернемся к нынешним подсудимым.
На заседании по делу “ростовских амазонок” выступили обвиняемые и их адвокаты. Инесса Тарвердиева отрицает свою причастность к убийствам, утверждая, что выполняла все под действием угроз Романа Подкопаева. Ее дочь Виктория признала свою вину в убийстве двух человек: жителей Новочеркасска Павла Кулькова и его невестки Натальи Кристи (были убиты 10 марта 2009 года). При этом она, как и мать, заявляет, что пошла на это по указанию Романа Подкопаева, так как боялась за свою жизнь.
Защитник Инессы Тарвердиевой адвокат Дмитрий Варламов в своем выступлении также акцентировал внимание суда и присяжных на то, что Подкопаев постоянно подавлял и угнетал его подзащитную. А сама Инесса, сказав, что не хотела заниматься преступной деятельностью, если бы не ее гражданский муж, зарыдала. Потом она заявила, что виновата перед потерпевшими и достойна максимального наказания. Но не за убийство: по ее словам, она сама не убила ни одного человека, но ничего не сделала, что остановить Подкопаева. И еще она просила за дочь Викторию, говоря, что Роман избивал ее и заставлял выполнять его приказы.
Много времени заняли на суде вопросы экспертизы. Адвокаты указывали на противоречия в экспертных заключениях. А кроме того защитники как Тарвердиевых, так и Синельников заявляют, что если Инесса Тарвердиева откажется от своих показаний, то все дело рассыплется: по их мнению, на многие вопросы следствие так и не ответило.
Слушание дела продолжается. После прений сторон подсудимым будет предоставлено последнее слово и начнется обсуждение вопросного листа для присяжных, которым предстоит вынести свой вердикт. Помимо определения виновности или невиновности подсудимых присяжные могут рассмотреть вопрос о снисхождении к ним.

Елена Ильина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *