Бюст живописца у его дома

Память и памятники

 

В минувшую пятницу — 15 сентября – на бульваре проспекта Платова (напротив учебного корпуса бывшего училища связи) был торжественно открыт новый монумент: бюст академика пейзажной живописи Л.Х. Фрикке. Со временем мы более подробно расскажем не только о создании монумента и его открытии, но и о самом живописце.
Сейчас же лишь сообщим, что право на открытие бюста художника-пейзажиста было предоставлено его праправнучке — сотруднице отдела краеведения библиотеки им. А.С. Пушкина В.В. Ираклионовой и мэру Новочеркасска В.В. Киргинцеву. На открытии монумента присутствовал также прибывший из Санкт-Петербурга генерал-лейтенант внутренней службы МВД РФ в отставке А.В. Пониделко, семья которого в годы его юности проживала в бывшем доме Фрикке и который активно содействовал созданию монумента.
Перед этим домом и был установлен на гранитном постаменте бюст его бывшего владельца работы ростовского скульптора А.А. Скнарина. Но так как дом стоит на ярко освещаемой солнцем возвышенной стороне проспекта, а бюст находится в тени пышных крон растущих на бульваре деревьев, то последний на фоне дома смотрится тёмным силуэтом, идентифицировать который весьма сложно. О чём свидетельствует и прилагаемое фото новооткрытого бюста.

«Частные лавочники».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *