Террорист или атаман?

Улица имени…

 

В № 23 «ЧЛ» в статье «Существенное свойство варварства» Александр Писаревский писал: «… Подумайте об этом, казаки, когда будете в очередной раз неспешно прогуливаться по новочеркасским улицам имени Урицкого, Каляева, Желябова и прочих террористов. Задумайтесь, отчего в нашем городе – несмотря на стародавнее решение Войскового Круга (!) – так и не появилась улица имени Атамана Г.П. Недвигина…».
И вот буквально через несколько дней мы узнаем, улице Каляева может прийти конец! Управление архитектуры и градостроительства администрации города сообщило о рассмотрении на комиссии по топонимике вопроса о переименовании улицы Каляева. Предлагается вернуть ей старое название — «Антоновская» или придумать новое.
Самое время, наверное, и предложить назвать ее «имени атамана Г.П. Недвигина». Хотя есть и другие точки зрения. Так, Андрей Карабедов, депутат городской Думы по 13-му избирательному округу, считает, что идея с переименованием улицы Каляева, как и любой другой улицы города — это ящик Пандоры, который нельзя открывать. На своей страничке в «Одноклассниках» он пишет: «У инициаторов этого мероприятия есть целый список улиц на переименование. Небольшой переулок — это пробный шар. Дальше пойдут Бакунина, Бабушкина, 8 марта и другие. Кроме ОГРОМНОЙ проблемы с переоформлением документов никакого другого эффекта от этого не будет. Много лет мы просим отремонтировать эту улицу. Пока удалось сделать только тротуар, а вместо ремонта проезжей части нам предлагают ее переименовать. Мы начинаем сбор подписей жителей улицы против переименования! Прошу всех неравнодушных подключиться!».
Нам остается добавить, что предложения от жителей города по вопросу переименования улицы Каляева принимаются в управлении архитектуры и градостроительства (ул. Народная, 68/6) в письменном виде до 6 августа.

Татьяна Владимирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *