«Женщины дона»: лицом к городу

Письмецо в конверте

В редакцию пришло письмо, подписанное «Л. Григорьева». Читательница задает вопросы о деятельности общественной организации «Женщины Дона». Постараюсь на них ответить – прямо по пунктам.

Л. Григорьева: Я являюсь постоянным читателем Вашей газеты, неоднократно читала о деятельности общественной организации «Женщины Дона» и до сих пор не могу понять, на какие средства они существуют. Если их субсидирует заграница, то просто даром это не может быть, эти деньги нужно как-то отрабатывать. Да и здание, в котором они находятся по улице Дубовского, не копейки стоит. Каждый подумает: «Откуда деньги? За что платят?». Рядовому жителю Новочеркасска этого не понять. Хочется, чтобы «Женщины Дона» приносили пользу нашему городу, они же казачки. Те семинары, которые они проводят, поговорили и разошлись, неизвестно приносят ли какую пользу.
Е. Надтока: Союз «Женщины Дона» — это общественная правозащитная организация. И существует она, точнее сказать – осуществляет свою правозащитную деятельность, на средства, которые ей перечисляют различные юридические и физические лица. Вы совершенно правы: «даром это не может быть, эти деньги нужно как-то отрабатывать». То есть с теми, кто «дает деньги», заключаются договоры, и «Женщины Дона» выполняют то, что им поручено. Причем чтобы стать исполнителем по такому договору, получить финансирование и, понятно, выполнить работу, нужно еще принять участие в конкурсе и победить. Ну, к примеру, пару лет назад «Женщины Дона» победили в конкурсе так называемых «президентских грантов» (президент наш — Путин, а не Обама или Трамп), и на эти деньги работала Общественная приемная – бесплатная для ВСЕХ горожан, которые сюда обратились, прежде всего – это малоимущие люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации. Они получали консультации юристов и психологов, по самых разным вопросам. Когда работа закончилась, «Женщины Дона» написали и отправили грантодателям подробный объемный отчет: о том, что сделали, и как потратили деньги – до копейки, за каждую исписанную ручку и использованную бумагу.
Точно также осуществляется работа с грантами иностранных фондов, с деньгами, которые собирают как благотворительную помощь простые, «рядовые», как Вы пишете, жители Новочеркасска, и не только нашего города. В 2015 году горожане помогли «Женщинам Дона» собрать деньги и купить ручки, тетради, краски и т.п. детворе из школы Донбасса, где рядом шли военные действия. Хотите посмотреть отчет? Пожалуйста.
Помните наводнение в Крымске? Трагедию Беслана? «Женщины Дона» искали и находили деньги на инвалидную коляску пожилому крымчанину; за эти деньги выезжали в Беслан психологи «Женщин Дона», чтобы реабилитировать получивших страшную психологическую травму детей и взрослых в маленьком северо-осетинском городке…
Что касается здания по улице Дубовского, где находится офис Союза «Женщины Дона», то он приобретен этой общественной организацией за премию. «Женщины Дона» в 2010 году за свою многолетнюю правозащитную деятельность были награждены премией фонда Дж. и К. Маккартуров «За креативность и эффективность» (может быть, и Вы вспомните работу с участковыми инспекторами милиции города: тогда весь город, от мала до велика, смог познакомиться со своим участковым). Получили и, заметьте, не разделили между собой, а купили здание (до этого арендовали в микрорайоне Октябрьском), в котором сейчас и Общественная приемная работает, и гуманитарную помощь собирают, и «Частная лавочка» находится, и семинары проводят.
Кстати, о семинарах. Я Вас лично приглашаю на ближайший (только телефон свой хотя бы оставьте). А еще интереснее, я думаю, Вам будет, если придете на Дискуссионный клуб: интересный фильм посмотрите, примете участие в обсуждении, выпьете чаю с другими горожанками и горожанами. И кстати, расспросите их, приносят ли им пользу разные семинары…
Л. Григорьева: Наш город последние годы совсем не цветет. Слабо «Женщинам Дона» кинуть клич казакам и жительницам города с просьбой оказать помощь в благоустройстве города и самим принять в этом участие. Жители, имеющие дачи, с удовольствием принесут луковицы тюльпанов, принесут ирисы и другие многолетки, даже сами предложат, где что посадить. Сейчас как раз время, когда можно заготовить посадочный материал. Только организуйте, примите участие в жизни города, привлеките к этой работе молодежь. Ведь порядок в доме зависит от женщины, а наш город, это наш дом.
Е. Надтока: Удивительно в точку Вы попали! Но это уже было сделано – в прошлом году, как странно, что Вы – постоянная читательница нашей газеты, об этом не знаете! «Женщины Дона» раздали тогда огромное количество семян, присланных им друзьями из Голландии. Бесплатно! Условие было одно: посадите у себя перед домом, в палисаднике, на работе, вырастите, а когда вся эта красота зацветет, сфотографируйте и покажите фотографии «Женщинам Дона». У нас в газете было объявление, приглашающее всех за семенами. Не видели? Ну как же так?!! А какие у людей цветники получились!..
Л. Григорьева: Часто прохожу через площадь Лассаля. Страшно глянуть на нее. Стоит крест и все. Немного чахлых не ухоженных кустиков. Неужели нельзя там посадить хотя бы немного многолетних цветов, которые украсили бы площадь? Дальше по улице Лебедя та же история. А проспект Ермака? Да и в других местах не лучше. «Женщины Дона», повернитесь ЛИЦОМ К ГОРОДУ И ЕГО ЖИТЕЛЯМ.
Е. Надтока: Мест, на которые «страшно глянуть», к сожалению, в нашем городе пруд пруди. А насчет «лицом к городу». Приведу только два примера. Несколько человек – членов «Женщин Дона» были членами Общественной палаты Новочеркасска. Я – в их числе. И по нашей инициативе и при непосредственном участии мы провели мониторинг движения автобусов и мониторинг вывоза мусора. С утра до вечера сидели на остановках транспорта, сверяя утвержденный график движения транспорта с суровой реальностью, а в другой раз – пересчитывали мусорные контейнеры, беседовали с населением: вывозят-не вывозят, когда… Потом результаты наблюдений обобщили, передали в администрацию города и Думу. И лично я прекрасно вижу, что стало лучше – и с общественным транспортом, и с вывозом ТБО. И думаю, что наша заслуга в этом деле есть.
А напоследок я скажу: уважаемая постоянная читательница! Читайте «Частную лавочку», посмотрите старые номера – в газете все есть. Хотите узнать и услышать – услышите. И приходите в Союз «Женщины Дона». Ваша неравнодушная позиция нам импонирует. Давайте работать вместе на благо любимого города.

С уважением, Елена Надтока, главный редактор газеты
«Частная лавочка», член региональной общественной правозащитной организации «Союз «Женщины Дона».

На фото: сбор гуманитарной помощи школьникам Донбасса.
Фото автора.

«Женщины дона»: лицом к городу: 6 комментариев

  1. Женщины Дона и все остальные! Займитесь семьей и домом, а не только проблемами чистоты города и тд!!! Может тогда и мужья будут при вас!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *