Рукотворное экологическое бедствие?

Год экологии
2017 год, объявленный в России «Годом экологии» – для чиновников лишний повод потратить куда-нибудь бюджетные деньги, написать объемистые отчёты, громко рапортовать на душных совещаниях, взметнуть ввысь очередные мечты о прекрасном зелёном будущем!
Когда же очередь доходит до практических дел, то все очень заняты и всем некогда.
Когда говоришь об уникальных природных объектах внутри городских границ – чиновники на тебя смотрят как на чудака, праздно идущего ловить бабочек.
Благодаря общественности, и, главным образом, школьникам микрорайона Молодёжного, в апреле-мае 2017 года была произведена уборка мусора в Агролесе. С помощью техники на 25% убраны свалки. Осталось ещё 2/3. Городские власти перенесли уборку свалок в Агролесе на 2018 год: надо понимать в надежде, что он тоже будет объявлен «Годом экологии» и неуспевающие (в буквальном смысле) чиновники будут оставлены на второй год. Да хоть на третий при такой-то синекуре!
В то же время по моим оценкам в Агролесе объём свалок не так уж велик – 25-30 самосвалов. На неделю ударной работы погрузчика и двух-трёх самосвалов. Мусорные кучи по возрасту охватывают период в 25 лет — в среднем 3-4 отвала в год. Делают это зло практически одни и те же паразиты. Безнаказанно.
Пока дети чистили Агролес и берега Грушевки, власти успешно боролись с самой рекой. В апреле 2017 года был допущен катастрофический сброс воды из реки. Нанесён невосполнимый ущерб экосистеме. Созданы чудесные условия для вспышки заболеваний среди людей!
После обращения депутата и жителей микрорайона Молодёжного в администрацию города в мае задвижки на дамбе перекрыли, вода вернулась, но в июне сброс стал ещё более варварский. Экологический ущерб невиданный! Гибнет последнее, что осталось в реке.
Может, вся проблема в том, что мэр города — ростовчанин и не может отличить Темерник от Грушевки? А выборы мэра отменены…

Владислав Журавлев,
депутат городской Думы города Новочеркасска.

* * *

Читатели «ЧЛ» нашли в интернете и прислали нам ссылочку на прошлогоднюю передачу телевидения «Дон-ТР». Вышла она в эфир 21 сентября 2016 года. Приведем полностью прозвучавший текст.

Загрязнение реки Грушевка может повлиять на состояние рек Придонья.
Воды этой реки когда-то охлаждали турбины Шахтинской ГРЭС имени Артёма. А несколько лет назад она была признана самым грязным водоемом Ростовской области. Река Грушевка теперь обречена на вымирание. Заболоченная, загрязненная мусором и коммунальными стоками — она может стать рекой-убийцей для других более крупных водных артерий региона.
Это место можно было бы назвать живописным болотом, если бы не кучи мусора на поверхности, и осознание того, что это всё-таки река. Грушевка, упираясь в подпорную дамбу под мостом, образует заводь, где и скапливаются водоросли вперемешку с мусором.
«Невозможно, разве так можно жить… Сами себя губим. Вода уже вообще. Вот я на дачу иду, когда поливаем, вода вонючая», — говорит житель г. Новочеркасска Иван Мотин.
Местные жители говорят, что этой проблеме не один год. Но мусорно-тинное поле такого масштаба они наблюдают впервые. В администрации Красюковского сельского поселения объясняют — раньше воду периодически сбрасывали, поэтому таких засоров не было.
«Сегодня просто гибнет река Грушевка. Решение вопроса простое — просто открыть заслонки, которые находятся под мостом, и вода эта просто уйдёт», — поясняет глава администрации Красюковского сельского поселения Виктор Бугаев.
«Ну так откройте», — первое, что приходит на ум сказать. «Не можем, — разводят руками, — не имеем права».
«Эта территория к нам не относится, это территория города Новочеркасска. Находилась раньше на обслуживании МЧС, сейчас департамента городского хозяйства Новочеркасска», — пояснил глава администрации Красюковского сельского поселения Виктор Бугаев.
Этот мост действительно является условной границей между Новочеркасском и хутором Яново-Грушевским. Селяне особых неудобств не испытывают — ниже по течению на их территории Грушевка несёт относительно чистые воды до самого впадения в реку Тузлов. Им жалко соседей-горожан, грязь скапливается на их стороне.
О крупной экологической катастрофе говорить, конечно, не приходится, хотя вид, безусловно, впечатляющий. Но большие проблемы, как известно, начинаются с малых рек. И если умрёт Грушевка, это естественно скажется на Тузлове. А в дальнейшем негативно отразится на состоянии всего бассейна малых рек Придонья.
Администрация Новочеркасска в свою очередь уверяет, что на балансе муниципалитета этого гидротехнического сооружения нет. Обращаемся в областное Минприроды. Там пообещали разобраться, кто же всё-таки отвечает за открывание и закрывание шлюзов, механизм которых, кстати, на первый взгляд, исправен и может быть приведён в действие в любую минуту.

От «ЧЛ». Наверное, не ошибемся: в каждом деле нужны специалисты. В Новочеркасске их достаточно. Так найдем верный способ спасти Грушевку? Или как?..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *