Как пропал Город-герой Новороссийск?

Стыдно!

«Малая земля» для города-героя

Малая земля. Кровавая заря…
Яростный десант. Сердец литая твердь.
Малая земля — геройская земля,
Братство презиравших смерть.
(Николай Добронравов)

 

Если вы пожелаете посетить какой-нибудь ближайший к нам Город-герой, то, конечно можно поехать в Сталинград или в Новороссийск. Если же у вас нет пока такой возможности, вы можете прийти к аллее Городов-героев, расположенной в Александровском саду, и принести цветы к бетонной тумбе с названием города вашего детства, юности или города, где в боях за Родину сложили головы ваши деды.
Но, если этим городом оказывался Новороссийск, то в последние несколько лет вас ждало бы разочарование. Тумбы с таким названием на аллее Городов-героев у Кургана Славы не было! Точнее оно было, но потом Ростову-на-Дону присвоили звание «Города воинской славы», и, чтобы не заморачиваться, чиновники волковской администрации (многие вернулись на «службу народу» при Киргинцеве) сбили табличку с наименованием Новороссийска в надежде, что никто не заметит «потери бойца», и поместили наименование более «близкого» города.

Возвращение Города-героя!

Более двух лет мне пришлось добиваться восстановления справедливости. И всё время отписки – то денег нет, то вопрос вынесен на какую-то авторитетную комиссию, то ветеранам на Совет…
Наконец гора родила мышь! Вывеска с наименованием Города-героя Новороссийска появилась на аллее Городов-героев путём … уплотнения Города-героя Керчь. Чиновники, видимо, напрягая память о том, чем же прославился Новороссийск, вспомнили, что там было чего-то мало. Да, вот — мало земли! А раз мало было там, то и здесь, в Новочеркасске надо быть скромнее. Пусть и здесь будет мало. В тесноте да не в обиде.
И вот 22 июня опять проведут траурный митинг, выйдут из мэрии на массовку усталые работницы, толкнёт кто-то речь про память и т.д. и т.п.
Стыдно!

Владислав Журавлев, депутат городской Думы города Новочеркасска.

На снимках: мемориал «Малая земля» в Новороссийске; как оно есть — тумба (одна – на два Города-героя) в Новочеркасске; как должно быть – памятная тумба Городу-герою Новороссийску (фотомонтаж).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *