Все силы на восстановление города

Ко дню освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков

14 февраля наш город отметил 74-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Как всегда в этот день, прошли митинги, к памятникам погибшим воинам Советской Армии легли венки и живые цветы. Добрые слова были сказаны ветеранам Великой Отечественной. В библиотеках, школах и других учебных заведениях молодому поколению рассказывали о славных подвигах дедов и прадедов.
А наши читатели отыскали и прислали в редакцию исторический документ – Постановление Комитета Обороны города Новочеркасска. Оно вышло 16 февраля 1943 года – через два дня после того, как фашисты были изгнаны из нашего города. Этот документ перед вами.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОМИТЕТА ОБОРОНЫ ГОРОДА НОВОЧЕРКАССКА
От 16 февраля 1943 года

§1
Довести до сведения всех организаций и граждан города Новочеркасска и ближайших окрестностей, что Комитет Обороны г. Новочеркасска возобновляет свою работу в прежнем составе:
Председатель Комитета Обороны города Кобилев А.Г.
Зам. председателя Комитета Обороны Морозов И.А.
Члены Комитета Обороны города: Истомин М.Ф., Горогуля П.И.
С сего числа вся гражданская и военная власть в городе и его ближайших окрестностях принадлежит Комитету обороны города.

§2
Комитет Обороны города поздравляет всех граждан города с освобождением всем нам родного Новочеркасска от немецких захватчиков и с дальнейшими успехами нашей доблестной Красной Армии на фронтах отечественной войны.

§3
Обязать руководителей, рабочих и служащих всех предприятий, учреждений, Вузов, техникумов, школ и др. организаций, действовавших до оккупации города, немедленно приступить к работе по прежним местам работы.

§4
Всем руководителям немедленно организовать усиленную охрану всего народного социалистического имущества.
Выдачу имущества на сторону производить только с разрешения Комитета Обороны.
Предупредить всех руководителей, что они за целостность и сохранность имущества, за самовольную продажу, выдачу его на сторону, в том числе и воинским частям, несут персональную ответственность по законам военного времени.

§5
Учитывая исключительно тяжелое продовольственное положение в городе, созданное немецкими захватчиками, наличие массовых опухолей на почве недоедания – предложить Горторготделу срочно приступить к выдаче всему нуждающемуся населению города продуктов питания по нормам, установленным Советскими законами.

§6
Обязать граждан города Новочеркасска и его ближайших окрестностей строго выполнять все приказы Начальника Гарнизона и Коменданта города. Обратить особое внимание всех граждан, домкомов, домоуправлений, руководителей организаций на необходимость соблюдения строжайшего порядка в городе. Запретить проживание, ночлег во всех зданиях и квартирах гражданским лицам без разрешения отделения милиции и военнослужащим без разрешения Коменданта города.

§7
Комитет обороны города призывает всех граждан города Новочеркасска принять деятельное участие в проведении всех работ по восстановлению промышленности, коммунального хозяйства, культурных, учебных и др. организаций города, разрушенных немецкими захватчиками. И выражает полную уверенность, что все граждане гор. Новочеркасска приложат все свои силы для восстановления родного города.

Председатель Комитета Обороны города Новочеркасска КОБИЛЕВ А.Г.

На снимках, сделанных в 1943 году, сразу после освобождения города: бывший костел — там был спортзал до войны, а во время войны до оккупации — прачечная госпиталя, который располагался в корпусе ФМА (угол ул. Просвещения и Б. Хмельницкого); разрушенный дом на ул. Б. Хмельницкого (там были мастерские НИИ — Новочеркасского индустриального института, будущего НПИ); остальные фото — территория НИИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *